Не понятные пятна на спине .

Не понятные пятна на спине, периодически кровоточат и появились новые. На руках и ногах точечные, как прыщи, но не они. Что это такое? Ходила дерматолог, толку нет. Что делать? У меня диабет 2 типа и астма.

Диабет 2 типа, астма.
50 лет
6 Марта ·Просмотров: 38·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы лучше разобраться в причине высыпаний, ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов

Когда появились первые высыпания и появляются ли новые?
Есть ли зуд, боль или жжение?
Кровоточат элементы сами или после расчесов?
Как выглядят новые элементы сначала (точки, как прыщи, пузырьки)?
Есть ли высыпания на других участках кожи?
Были ли новые лекарства, укусы насекомых, стресс перед появлением?
Как контролируется Сахарный диабет 2 типа и какие препараты принимаются при Бронхиальная астма?
Что уже назначал дерматолог и был ли эффект от лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Появились около полугода назад. Сначала маленькие точки, которые очень зубов и чешутся, на глазах вырастают, на спине я не достаю, что бы оасчесать в других местах могу и расчесать. На спине большие, на руках и ногах мелкие, выглядят как прыщики, твёрдые без головок, на пузырьки не похожи. Новых лекарств не было, насекомых ни каких нет. Стресс постоянный младшая дочь 20 лет инвалид по психиатрии. Сахарный диабет- метфармин ( принимаю более 5 лет) и симавик( 3 мес). Высыхания появились до этих препаратов. Астма( сальбутамол). Врач прописал- протирать местах хлордекседином и мазать тело AVEne. И прописью антигистаминовые.
Первые проявления были именно на спине. Может диабет это быть связанно с массажем который я делаю периодически массажером? Ну с другой стороны, когда месяц не делала они не прошли, они как будто то запихать, как на фото ниже на спине, при этом чешутся, но в любой момент могут опять припухнуть и лопнуть. А сегодня вот ещё новые выше по позвоночнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загрузила ещё фото с диагнозом от невролога. Может с этим связанно.

Вообще похоже на псориаз. Но нужно очно сходить к дерматологу для точной постановки диагноза. Авеном можете продолжать пользоваться. Наружно добавьте в лечение Акридерм (бетаметазон) 1–2 раза в день коротким курсом 14 дней, постарайтесь не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо. Поняла. Но к дерматолог ходила, причём в платную клинику. Почему это псориаз не заподозрил?

Я не могу оценивать уровень квалификации другого специалиста. На очном приеме псориаз легко диагностировать, проведя специальную пробу

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте. Скажите пожалуйста у вас псориаз у кого ни аль из родственников есть? Как вы спите, подумайте ночью эти пятна на спине не расчесываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ни у кого из тех родственников, что я знаю, псориаза не было. Ночью, я их расчесать не могу, т.к. даже руки до туда не достают.

Наталья, поняла. По возможности очно покажитесь , тк напоминает псориаз. Чтоб посмотреть триаду псориатичнскую. Сейчас наносить акридерм ск 2 р в день 14 дней и в течении дня липобейз крем 2-3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А AVENE не заменяет липобейз?
Я была у дерматолога, почему она мне не предложила триада? - вот о чем я сейчас думаю. И о том к кому ещё сходить.

Можно Авен . Возможно врач подумала на другой диагноз , либо пятна были иначе. Идти к дерматологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, она сказала, что это от диабета. Поняла, схожу к другому дерматологу. Спасибо.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! По фото можно предположить развитие псориаза.
Для уточнения диагноза необходимо очно показаться дерматологу для проведения псориатической триады, проведения дерматоскопии.
При подтверждении диагноза рекомендуется в лечении:
Соблюдать диету с исключением сладкого, мучного, жирного, жареного, продуктов с содержанием консервантов, усилителей вкуса,красителей.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Акридерм СК два раза в день 10 дней на высыпания.
Использовать Липобейз или Эмолиум в течении дня и после душа, далее 2 раза в день на постоянной основе.
Для купания использовать гель для душа Скин-кап.
Санировать очаги хронической инфекции.
Лечение проходить под контролем дерматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня диабет и я не ем перечисленных Вами продуктов. У дерматолог была и ничего из перечисленного Вами она не производила. Попробую перечисленное Вами, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

По фото и описанию можно предположить течение псориаза.

Псориаз - это хроническое заболевание, в основе чаще лежит генетическая предрасположенность и определенное влияние оказывают факторы окружающей среды (стресс, хронические инфекции, лекарственные средства, вредные привычки, избыточный вес, травмы и др).

При псориазе ускорена скорость обновления клеток кожи, из-за этого возникают бляшки и шелушение.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- осмотр дерматолога (с проведением исследования псориатической триады) для подтверждения диагноза, диспансерного учета, наблюдения

- Наружно рассмотреть использование на очаги Акридерм СК 2 р/сут 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для псориаза
Рекомендуют выполнить:
- визит к дерматологу очно с целью проведения триады для постановки точного диагноза
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на лостерин, карталин по 14-20 дней
Наблюдение дерматолога очно
По возможности лечение в условиях стационара
Выполнить визит к ревматологу