Пропало либидо

Здравствуйте, мне 34 года, с 2023 года начались проблемы с либидо: не хочется секса, отсутствует желание к половой жизни, в 2025 году сдал анализ на тестостерон(фото прилагаю), страдаю паническими атаками с 16 лет, но сексу это не мешало, в 2023 году пережил горе потеря родственника. В 2025 году жена забеременела, у нее нашли уреаплазму уреалитикум в степени более 10^4, я мазок не сдавал. Ее гинеколог прописала обоим лечение антибиотиками, пролечились,но не помогло. При сдаче повторных анализов уреаплазма осталась у жены (я мазок не сдавал), ей сказали что теперь лечение после родов. После родов в октябре 2025 у жены уреаплазму уже не обнаружили. Я сходил в ноябре 2025 в частную клинику , там мне назначили курс таблеток,не объяснили почему у жены нет уреаплазмы. Он сказал что лечение нужно обязательно. Я не пропил курс лечения, так как сказали, что уреаплазма передаётся половым путем, но у жены ее не было. Потом я ходил к урологу в поликлинике и он сказал что мне ее лечить не надо и что у уреаплазма не передаётся половым путем. Вопрос, самый главный как поднять либидо (вообще нет влечения) веду активный образ жизни , что делать с уреаплазмой если у жены ее не обнаружено а уролог в поликлинике говорит что лечить ее не надо ?

Нет
34 года
6 Марта ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

День добрый.
Тестостерон 31 нмоль/л = это высокий и хороший уровень, поэтому отсутствие либидо почти точно не из-за тестостерона.

Самые частые причины в вашей ситуации скорее психогенная: сильный стресс и пережитая утрата, хроническая тревожность и панические атаки, психологическая усталость после рождения ребёнка, иногда скрытая депрессия. Всё это очень часто выключает сексуальное желание даже при идеальных гормонах.
Что обычно помогает: нормализовать сон (не менее 7-8 ч), уменьшить стресс, регулярная физическая нагрузка, иногда работа с психотерапевтом. Если есть тревога или эмоциональное выгорание - именно их лечение обычно возвращает либидо.
По уреаплазме: если у жены сейчас анализы чистые и у вас нет симптомов (жжение, выделения, боль при мочеиспускании), лечить ничего не нужно. Ureaplasma urealyticum часто просто живёт как условно-патогенная флора и не требует лечения без симптомов. Хотя Таваник за 10 дней должен и с ним справиться, если что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент депрессии не замечаю, испытываю радость от рождения ребёнка. Стресса не испытываю. А еще с 2024 г началась алопеция бороды, если это играет роль

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим анализам тестостерон 31,37 это нормальный и даже высокий уровень, поэтому снижение либидо с дефицитом тестостерона в данном случае, скорее всего, не связано. При таком уровне гормона гормональная терапия или препараты тестостерона не показаны
Что касается уреаплазмы само по себе её обнаружение без симптомов воспаления не является показанием к лечению. Эти микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре и могут выявляться у здоровых людей. Лечение показано только при наличии признаков уретрита, простатита или при подтверждённой связи с воспалительным процессом
Если у жены после родов анализы отрицательные и у вас нет выделений, жжения при мочеиспускании или других симптомов, лечение обычно не требуется
Что касается снижения либидо, при нормальном тестостероне чаще всего причины бывают не гормональные это сильный стресс, пережитая утрата, хроническая тревога, панические атаки, усталость, нарушение сна, психологическое напряжение в отношениях. Такие факторы могут значительно снижать сексуальное желание даже при полностью нормальных анализах
Обычно в такой ситуации рекомендуют оценить психоэмоциональное состояние (иногда помогает работа с психотерапевтом), нормализовать сон и уровень стресса, а из медицинского обследования при необходимости дополнительно проверить ТТГ, пролактин и глюкозу/метаболические показатели, чтобы исключить другие факторы, влияющие на либидо