Каменная грудь после замершей беременности

Здравствуйте. На 20 неделе беременности произошел выкидыш, родила двойню. Простимулировали, родила сама, после чего сделали выскабливание. Прокололи антибиотик 2 дня и отпустили домой, температура к обеду сейчас поднимается до 37,2. Сейчас 3й день после родов, грудь стоит каменная и болезненно прикасаться. Подскажите пожалуйста, нужно ли еще пропить антибиотики и что делать с закаменевшей грудью? Спасибо.

Спкя
29 лет
6 Марта ·Просмотров: 324·Анна, Черниговка

Здравствуйте, Анна
Для предотвращения лактации назначают ДОСТИНЕКС. Принимать рекомендуется по 1/2 таблетки 2 раза в день 2 дня. Нагрубание должно пройти.
Температура скорее всего связана с нагрубанием молочных желез
Если нет болей внизу живота, выделений с запахом, то антибиотик принимать не надо
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу в женскую консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас воспользоваться молокоотсосом? Или сразу начинать достинекс без сцеживания?

Принятый ответ

Анна, если нагрубание очень сильное можно чуть- чуть сцедить руками или молокоотсосом до комфортного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна.
Понимаю ваши переживания.
В вашем случае, учитывая, что появилась болезненность, можно рекомендовать прием Достинекса 0.25 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут через каждые 12 ч в течение 2 дней.
Оценить эффект достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней таблетки. Во время лечения наблюдайте за своим состоянием, чтобы не было сильной боли, уплотнений и покраснение кожи и повышение температуры тела. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе. Можно немного сцеживать если чувствуете, но не полностью до состояния облегчения, можно молокоотсосом либо руками, только сильно не мните.
Если патологические выделения не беспокоят, то антибиотики не нужны. Рекомендуется повторить УЗИ через 10-14 дней после оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как прерывание произошло на достаточно большом сроке произошла « гормональная перестройка» молочных желез, дан сигнал о начале лактации, этот сигнал следует прекратить приемом достинекса, этот препарат блокирует выработку пролактина.
Такое повышение температуры не критично, особенно при нагрубании молочных желез и антибиотик в этом случае не улучшит ситуацию.
После приема достигекса ситуация улучшится достаточно быстро.
Не стоит принимать горячие ванны и посещать баню и сауну

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочувствую сложившейся ситуации .

В подобных случаях рекомендуется использовать препарат для полавления лактации
Достинекс по 1/2 таблетки каждые 12 часов
Грудь не перетягивать , можно наносить гель траумель на область молочной железы ,чтобы облегчить состояние

Здравствуйте!
Грудь стала каменной, так как на таком сроке после выкидыша уже приходит молоко. Сейчас развился лактостаз, от этого и температура. Рекомендуется сцедить грудь до облегчения. Затем принимать Достинекс по 1/2 таблетке ( 0,25 мг) каждые 12 часов в течение 2х дней.