Температура 36,9-37,1 на протяжении месяца

Помогите пожалуйста. Мне 33 года Симптомы : сильная слабость , температура 2-3 недели 36,9-37,1 , обессиленность сильная , отрыжка после еды иногда, редко тошнота по вечерам , ощущение что горят ладони , ощущения тумана в голове, сонливость. Где искать воспаление , какие еще анализы сдать ? Какой диагноз ? Почему так прыгает железо и ферритин ? Первые фото - сдавала анализы в 1 февраля , когда начались симптомы, потом 1 марта и 4 марта ( после приема терапевта) . УЗИ брюшной полости - без патологий , немного увеличена печень (квр 145) УЗИ щитовидной - немного увеличена (24) и множественные мелкие кисты - это давно уже так. ОАМ - в норме Ренген грудной клетки - без паталогий

Нет
33 года
7 Марта ·Просмотров: 74·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Описанная картина может говорить о вирусной инфекции, аутоиммунном воспалении.

Ферритин является еще и белком воспаления, поэтому он может меняться.

Железо меняется в течение дня в зависимости от еды.

Повышение СРБ характерно для воспаления.

Повышение эритроцитов и гематокрита может быть связано с недостаточным потреблением жидкости.

В таких случаях рекомендуется сдать антитела на токсоплазмоз, антинуклеарный фактор, антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор, АЦЦП, антитела к фосфолипидам, копрограмму, кальпротектин, консультация эндокринолога, невролога.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 60 и 98 это не повышен, это в пределах нормальных значений.

Может быть ложноповышенное значение если имеется воспалительный процесс. В той связи что имеется снижение содержания гемоглобина в эритроците рекомендовал бы проверить ещё фолат (витамин В9) - это кофактор гемопоэза. Витамин В12 норма. Трансферрин и его коэффициент насыщения норма.

Железо повышено 29- сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи мясо побольше покушали - поднялось, не покушали - понизилось, с физическими нагрузками и временем суток.

СРБ ультрачувствительный 4 повышен – это исследование назначается в рамках скринингового обследования здоровых пациентов и людей, имеющих факторы риска развития кардиологических болезней (курильщиков, любителей жирной пищи, пациентов с сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением, избыточной массой тела и т.п.), а также тех, кто уже перенес оперативное вмешательство на сердце. При обычном воспалительном процессе рекомендую ориентироваться на обычный СРБ, не ультра.

Кисты в щитовидной железе могут быть причиной субфебрилитета, рекомендовал бы динамическое наблюдение.

Эритроциты повышены это показатель гемоконцентрации от недостатка питьевого режима, при повышении температуры рекомендуем увеличивать питьевой режим - может быть причиной субфебрилитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за подробную расшифровку . Подскажите , куда «копать» со слабостью , усталостью , сегодня в магазине было какое-то предобморочное состояние, потемнело , бросило в жар , пульс участился , начала дышать глубоко , вышла на улицу полегчало , давление всегда низкое . Глюкоза по анализам тоже в норме

желательно рассмотреть вопрос приема поливитаминов на месяц, например Алфавит или Мульти табс, проверить расширенный анемический профиль (одного ферритина мало он может показывать ложноповышенное значение).

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Я ознакомилась с вашими жалобами и представленными обследованиями.
Ферритин в пределах нормальных значений . Железо может меняться в зависимости от питания .
Эритроциты и гематокрит повышены из-за недостатка питьевого режима.
За какую либо вирусную и бактериальную инфекцию данных нет . Требуется динамическое наблюдение за кистами щитовидной железы , а так же сдать дополнительно ТТГ, Т3,Т4 АТкТПО - гормоны щитовидной железы.