Анализ на онкоцитологию. Результат с изменениями.

Здравствуйте, сдавала анализ на ВПЧ. Анализ пришел с изменениями. Никаких жалоб нет. Днк ВПЧ 52 типа - 5,9 Днк ВПЧ 58 типа - 6,5 Врач сказала, что я являюсь носителем. Половой партнер за 3,5 года не менялся. 4,5 года назад родила дочь, при беременности про эту болезнь ничего не говорили. Скажите пожалуйста, ВПЧ может передаваться только половым путем? Могла ли я заразиться от мужа? И что будет, если я забеременею? На 13е марта записалась к платному врачу, и сразу же возьмут анализ на онкоцитологию

Цистит
23 года
7 Марта ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Здравствуйте. ВПЧ передаётся половым путём, один тип вируса может уходить из организма, другой появляться, в любом случае вирус не лечится никакими препаратами и может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию

Здравствуйте
Данные типа ВПЧ передаются только половым путём, поэтому заразиться можно было от полового партнёра
До полного до обследования беременность рекомендует не планировать. Обычно необходимо сдать мазок на цитологию, также пройти кольпоскопию. Если результат будет без отклонений, то рекомендовано наблюдение раз в полгода и планирование беременности, если это необходимо

Здравствуйте. Вирус может самостоятельно элиминироваться из организма, при хорошем иммунитете. Основной путь передачи - половой
Если по результату жидкостной цитологии и кольпоскопии отклонений не будет выявлено, то можно забеременеть.

Доброго времени суток!
ВПЧ это достаточно распространённая инфекция, которая передается половым путём. Если ранее ВПЧ никогда не сдавали, возможно он уже был.
ВПЧ может вызывать изменения на шейке матки, поэтому необходимо сдать онкоцитологию, желательно жидкостным методом, она самая информативная на сегодняшний день,при необходимости кольпоскопия,осмотр шейки матки под микроскопом.
От ВПЧ лечения нет, он может проходить самостоятельно в течение нескольких лет при нормальной работе иммунной системы.

На беременность ВПЧ никак не влияет, желательно обследовать шейку матки перед планированием.

Спасибо большое за ответ. Я прикрепила анализы. Можете так же посмотреть?

По онкоцитологии всё в порядке, злокачественных клеток не выявлено. Можно планировать беременность.

Спасибо большое

Принятый ответ

Я рада помочь! Будьте здоровы! 💐

Добрый день.
Да, вирус передается половым путем, и чаще всего мужчины являются чаще всего переносчиками , у них вирус быстро элиминируется из организма, то есть вполне возможно , что действительно заражение от супруга , но у него вируса больше нет.
На течение беременности это н к отражается , но перед планированием Необходимо сдать мазок на цитологию (жидкостную) + провести кольпоскопию , иными словами, убедиться , что с шейкой все в порядке