Онкология?

Маме 75 лет. Полную Диспансеризацию проходит раз в год. Все в норме. Пред диабет. Гормоны, щитовидной железы в норме, гинеколог полгода назад в норме все анализы, включая гистологию. Флюорография раз в год, маммография две недели назад (норма). Печеночные показали в биохимии норма. Общий анализ крови (в приложении) показатели сразу после ковида. СРб 1. Небольшие когнитивные нарушения. В октябре заболела ковидом. Кт 1, 25%. На кт обнаружили разнокалиберные очаги до 10 мм. Рекомендовали дообследование. Были у фтизиатра, все пробы и анализы на туберкулёз отрицательные. Сегодня сделали новое кт. Без динамики с октября.

Здравствуйте, Наталья. Скажите, пожалуйста, когда делали контроль КТ. Первая была в октябре, а когда была вторая?

Елена, первое кт в середине октября, второе кт сегодня 7 февраля.

Наталья, судя по анализам, воспаление исключено : СРБ, СОЭ в пределах нормы, лейкоформула также не изменена. Если с октября картина лёгких без динамики, значит стабилизация без видимого воспаления. Такое состояние может быть при посттуберкулезных, неактивных процессах. Если подозрение на метастазы, то онкопроцессу не соответствует анализ крови. Думаю, Вам необходимо динамическое наблюдение (рентген или КТ каждые 3-6 месяцев) и контроль анализов. А также наблюдение за общим состоянием Вашей мамы. И при появлениях симптомов интоксикации, неясных болях по возможности срочно обратиться к врачу. У пожилых людей часто сложные процессы протекают вяло, со скудными симптомами.

Елена, спасибо за оперативный ответ Елена. Я очень переживаю. Сама никогда не курила. Ведёт активный образ жизни, не имеет лишнего веса. Аппетит и самочувствие хорошее. Изменений я каких то не заметила в ее состоянии. Нам обратиться ещё к пульмонологу ? Как дальше поступать? Становиться где то на учёт?

Наталья, Вы можете встать на учёт к пульмонологу, тем более Ваша мама переболела коронавирусом, возможно, вирусной пневмонией. А поствоспалительные очаги могут рассасываться до четырех-пяти месяцев и дольше. Самое главное, что состояние Вашей мамы удовлетворительное, поэтому ни на онкологию, ни на туберкулёз это не похоже.

Елена, эти очаги обнаружили на 5 день ковида, и повторное кт почти через 4 месяца. Подкашливает Мама года три. Но не в постоянном режиме, и не сильно. Эти очаги могли образоваться на 5 день ковида?

Принятый ответ

Наталья, Ваша мама заболела раньше, лёгкие также были затронуты. Мазки, КТ были на пятый день болезни, но к этому времени лёгкие уже были задействованы. И на КТ определились очаги.

Здравствуйте. Я не считаю, что эта онкология. Или туберкулёз. После перенесенной коронавирусной инфекции изменения в легких обычно уходят через 3-6 месяцев. По КТ лёгких это вероятнее всего именно поствоспалительные изменения. Стоит подождать и сделать КТ лёгких повторно через 3 месяца

Ирина, спасибо большое за ответ. Эти очаги могли образоваться на 5 день ковида, или все таки стоит считать их старыми ? Флюорографию Мама делает раз в год. Я слежу за ее диспансеризацией сама. И вожу ее по всем обследованиям. Никогда нам ранее не сообщали о каких то проблемах. Очень переживаю.

Принятый ответ

Однозначно сложно сказать, но очаги не большие. И на флюорографии могли просто быть не видны. А на 5й день при коронавирусе это очень малый срок для образования очагов. Я склоняюсь, что это старые изменения.