Сопли у ребёнка в 4 месяца
Здравствуйте. Около недели назад ребёнок заболел. Температура 38 два дня, один день 37.5. Сопли прозрачные. Педиатр прописала називин 5 дней+гриппферон. Курс прошли, сопли ночью прям слышно, хлюпает. Приходится ночью пользоваться соплеотсосом. Стараюсь часто не пользоваться, потому что педиатр сказала чем больше пользуетесь тем больше соплей. Сейчас сопли стали белые и густые, уже около 4х дней. Пользовалась ещё аквалором пару дней, ничего не изменилось. Помогите пожалуйста чем капать чтобы сопли исчезли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, в этом возрасте насморк может продолжаться немного дольше, чем обычно. Подобный цвет слизи является нормальным для периода разрешения Ринита. Остаётся только продолжать промывать пол из носа и удалять слизь. К примеру, для промывания хорошо и применять препарат квикс.
Иногда подключается немного аллергическое воспаление у деток в этом возрасте. И тут мы могли бы подключить противоаллергическое средство на несколько дней, но лучше всего согласовать данный препарат с педиатром. Так же очень важно увлажнять воздух больше в помещении, где находится ребёнок поддерживать оптимальную температуру.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется использовать спрей гипертонический, с 3 мес разрешен Квикс. По 2 впрыск 2 раза в день в нос, через 5-7 мин ( выждать обязательно время чтобы спрей поработал. Разжижил выделения) затем убрать все
Дома важно поддерживать влажность не менее 50% так как этот факт тоже важен для хорошего отхождения слизи
Марина Гергардовна, то есть сначала один впрыск, через 5-7 мин второй?
Нет, впрыскиваете по 2 впрыска в каждую ноздрю.... Ждете 5- 7 мин и потом удаляете слизь
Марина Гергардовна, спасибо
Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.
В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и течением физиологического насморка, который имеет место быть до 3-6 месяцев жизни ребенка. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют гипертонической раствор морской воды (квикс), через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
Аспирировать возможно не более 3-4 раз в день, тогда компенсаторно не будет увеличение слизи
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
Валерия Александровна, как часто нужно в день это все прыскать? И как долго
Квикс и промывания делают 3 раза в день. Аспирация 3-4 раза в день.
Эти препараты подходят для длительного применения, а так как насморк в этом возрасте может затягиваться, то до тех пор пока не уйдет насморк полностью
Валерия Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего выделения сохраняется на фоне остаточного отёка слизистой оболочки в полости носа и носоглотке
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней - слизь убирать с помощью аспиратора
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания