Повышены показатели АЛТ АСТ

Здравствуйте, есть хронический Гепатит С, 3 генотип. Делала узи, сдавала анализы, терапевт сказала что анализы завышены, что делать и к кому обращаться? Какое лечение? Лечится ли гепатит?

Гепатит С
28 лет
7 Марта ·Просмотров: 79·Мария, Пенза

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях дополнительно делают эластометрию печени и если нет цирроза печени проводят лечение, например рекомендуется использовать Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл.

Здравствуйте!
Гепатит С прекрасно лечится.
Вероятнее всего повышение АЛТ, АСт на фоне гепатита С.
В таких случаях рассматривают противовирусную терапию, обычно рекомендуют прием софосбувир+велпатасвир, курс приема 12 недель.
Можно обратиться для расписания лечения к инфекционисту или гепатологу очно или онлайн.

В желчном пузыре описывают застойные явления. Желчь необходимо выводить, для того чтобы в дальнейшем не формировались камни. С этой целью рекомендуют рассматривать прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Курс приема обычно составляет 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно ли пройти терапию если я в данный момент кормлю грудью?

Нет, только после окончания ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А может ли кружится постоянно голова (состояние сонливости, головокружение как «немного пьяное») от этого Гепатита?

Принятый ответ

Нет, описанная симптоматика не характерна для гепатита С.
Он в принципе вообще никаких симптомов не дает.

Принятый ответ

Здравствуйте !В аналогичных ситуациях рекомендуют выполнить эластометрия печени . В зависимости от данного исследования возможна схема лечения. Для генотипа 3 гепатита С чаще всего используются следующие схему :Софосбувир + Велпатасвир. Курс лечения обычно составляет 12 недель.дополнительно рекомендуют во время лечения и после его завершения потребуется регулярный контроль вирусной нагрузки и состояния печени.Также рекомендуют соблюдать:
-Исключите алкоголь и гепатотоксичные препараты.
-Соблюдайть диету (стол №5) для снижения нагрузки на печень.
-Избегайть стрессов и переутомления.
При своевременном и правильном лечении гепатит С излечим в большинстве случаев. Генотип 3 хорошо поддается терапии, особенно если нет серьезных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А по узи не определяется состояние печени?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомившись с вашей ситуацией, можно сказать, что повышение ферментов печени могут быть связаны как с застойным явлением в желчном пузыре, так и с воспалительным процессом в печени из-за наличия вирусного гепатита С.
В данном случае в первую очередь рекомендовано соблюдение диеты (стол #5). Из медикаментозного лечения для лучшего желчегонного эффекта рекомендуют урсодезоксихолевую кислоту 10мг на 1кг в сутки (разделить на 3-4 приема).
В настоящее время вирусный гепатит С успешно излечивается. Для этого необходимо пройти дополнительно обследование: эластометрия (оценить степень фиброза печени), ревматоидный фактор и коагулограмму. Исходя из степени фиброза оценивается дальнейшая тактика обследования и подбирается препарат.
Для лечения гепатита можно обратиться к инфекционисту или гастроэнтерологу по месту жительства.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в первую очередь стоит рассмотреть вариант противовирусного лечения, так как гепатит можно полностью вылечить
Для подбора курса проходим в таком случае фиброскан