Ребенок 10мес не садится сам

Добрый день. Вчера сыну исполнилось 10 месяцев, и он не садится сам. На попе сидит хорошо, вертится на ней во все стороны, может даже на ней ползать с помощью рук немного. Ползает по пластунски, вертится со спины на живот и обратно в обе стороны, встает на четвереньки, но сам не садится…прочитала, что это тревожный признак. Был сильный тонус правой стороны, проверяли на кривошею, но не поставили. Делали массажи, ходили на грудничковое плавание. Сейчас все хорошо в вопросе тонуса. Были у педиатра, говорит: «если крепко сидит, то все нормально. В год диспансеризация, там видно будет.» Стоит ли платно снова везти его по всем врачам? Насколько это серьезно?

10 лет
7 Марта ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендована консультация невролога, чтобы он оценил тонус мышц, приобретённые навыки.
Возможно, если ребёнок сидит хорошо, если его посадить, то есть смысл лфк, чтобы помочь ребёнку понять механизм навыка сидения.
В остальном по навыкам всё хорошо, а это важно.

Рекомендована консультация детского невролога, по возможности специалиста лфк, так же можно почитать книгу "сидеть, ползать, ходить", она небольшая, и попробовать помочь малышу в этом навыке.

Добрый день, спасибо! У невролога были месяц назад, тонус незначительный уже, делаем гимнастику для малышей. Книгу заказала, спасибо!)

Принятый ответ

Добрый день
В таком случае ребёнка показывают планово к неврологу .
Ребёнок должен садится сам из положения четверенек
Возможно потребуется дополнительные занятия лфк ,что бы стимулировать данный навык.

Добрый день! У невролога были месяц назад, тонус незначительный, делаем вот гимнастику для малышей. Но будто у него какой-то ступор(

Принятый ответ

Здравствуйте. Как могу к Вам обращаться?
Вероятнее всего ребенку немного нужно помочь скорректировать движения, показать как правильно садиться. Дети осваивают навык сидения через позу на боку. Еще ее называют поза русалки. Есть книга "Сидеть, ползать, ходить". Автор книги врач реабилитолог, специалист по моторному онтогенезу. Она доступно описывает как получать малыша двигательному развитию. Вполне дома все можно попробовать скорректировать. Также в интернете есть ее обучающие видеоролики.

Добрый день! Спасибо большое за наводку, книгу заказала, буду изучать)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина (хорошо сидит, ползает по-пластунски, встает на четвереньки, активно переворачивается) является допустимой. Но в плановом порядке рекомендуется осмотр невролога, проверка тонуса. Специалист покажет упражнения , порекомендует массаж ( чтобы научить/ показать ребенку, как садится из четверенек или опоры).

Часто дети сначала учатся вставать на четвереньки или подтягиваться у опоры, а навык садиться самостоятельно приходит позже (норма до 11-12 месяцев). Скорее всего, малышу просто удобнее и быстрее ползать или его мышечный корсет пока ленится выполнять это движение.

Добрый день, спасибо! Были месяц назад, тонус незначительный, делаем гимнастику для малышей. Надеюсь, мои переживания напрасны)