Пневмония, тяжело дышать.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Поставили диагноз двусторонняя вирусная пневмония с 10% поражения лёгких. Была температура 37 37.3.пропила 6 дней азитромицин. Дышать до сих пор тяжело, боли в спине. Температура сегодня 36.5. Кашель есть, не могу откашляться. При такой температуре можно колоть цефтриаксон чтобы пневмония не перешла в бактериальную?

Добрый день. Колоть антибиотик, чтобы предотвратить осложнение пневмонии или переход вирусной пневмонии в бактериальную, нет смысла. Это не работает. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Повторите рентген или КТ. Если все в порядке, то восстановление - побольше жидкости, ингаляции с физраствором, возможно, кислородтерапия, витамины (С, Д, МагнеВ6), иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо