Высыпания на лице
Ребенок. 6 месяцев. Высыпания на лице. ГВ. Прикорм: кабачок, брокколи, цв.капуста, тыква. Каша гречневая, рисовая, кукурузная. Яблоко. Уже 5 зубов, лезет шестой. Три дня такое лицо ( прикладываю фото).Подскажи, пожалуйста, что делать с высыпанием? На прием к педиатру через неделю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, слюноотделения,контакт кожи с пищей.
В таких случаях рекомендуют наносить крем элидел охлажденным тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
Кожу осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете).
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на периоральный дерматит.
Причинами могут быть: контакт кожи с соками продуктов, слюнотечение, использование влажных салфеток, использование наружных/ингаляционных гормональных средств. Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть.
Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими салфетками,не растирая кожу
-Остатки смеси и прикорма с кожи вокруг рта после еды смывают водой
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой
- наружно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи,сухости , при применении новых уходовых средств, раздражения едой
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 2 раза в день тонким слоем до 7-10
Дней
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу
Спасибо!