Орви после удаления желчного
Добрый вечер, 9 февраля была проведена плановая операция по удалению желчного пузыря.Все прошло хорошо,через 5 дней была дома.Через 2 недели оказалась в инфекционное отделение была диарея,рвота и спазмы в области поджелудочной.Узи брюшной област сделали по нему все хорошо.Стол 5 соблюдаю.Общий анализ прикрепляю.Алт повышено 109.щас пью гептрал 400 мг 2 р в день., микразим 10000 2 раза в день,прибиотик 1 р в день.,витамин д 2000 аквадетрим сдала анализ 20.дифицит.Щас заболела,болит горло,кашля нет,заложенность и текет нос.Спрей для горда 3 р в день грамидин, капли в нос оксифрин, аквамарис для промывания.Пью чай с мёдом.Вопрос в том можно ли мне принимать какие нибудь поливитамины.До операции гемоглобин был 140 щас 123,фиритин 23.щас.Хочу попробовать хемаплекс до операции его пила там и витамин с и цинк или пока нельзя?Раньше при простуде пила тарафлю ,но т.к щас нет желочного боюсь пить там оскорбиновая кислота боюсь спазма
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Повышение тромбоцитокрита может говорить об ответе организма на воспаление, перенесенную операцию или недостаток железа.
Снижение лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции, перенесенной операции.
В разгар ОРВИ поливитамины принимать не стоит.
Рекомендуют прием витамина С (клюквенные морсы, отвар шиповника, цитрусовые).
Также рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно мяса? Менструации обильные?Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Для снятия головной боли и ломоты рекомендуют парацетамол 500 мг.
В подобных случаях рекомендуется пить больше жидкости, увлажнение воздуха, проветривание, промывать нос и горло солевыми растворами, продолжить грамидин, оксифрин.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, в том то и дело, что нечего цитруссового нельзя апельсин,лимон,морсы тоже нельзя
Кристина Сергеевна, шиповник не могу пить давление низкое 80 на 60
Также рекомендуют ромашковый чай, чай с имбирем и медом, компот из сухофруктов, минеральную воду без газа (Ессентуки 5, Боржоми).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хотя у вас ферритин 23 и гемоглобин просел, сейчас принимать Хема-Плекс нельзя. Этот комплекс содержит очень высокие, агрессивные дозы железа и витаминов. При повышенном АЛТ и недавнем воспалении в поджелудочной такие ударные дозы могут повлиять на печень еще сильнее. Железо само по себе тяжело для ЖКТ, лишенного желчного пузыря.
Можно будет восполнить прием после нормализации показателей печени.
В Терафлю содержится парацетамол и фенилэфрин, который может вызвать спазм сосудов и сфинктера Одди
Если температура выше 38.5, лучше выпить обычный Парацетамол в таблетке или Ибупрофен.
Вместо поливитаминов лучше:
Витамин Д (2000 МЕ)
Витамин С, но не в шипучках, а в форме натрия аскорбата или просто с едой, чтобы не раздражать слизистую.
Цинк например, пиколинат цинка 15-25 мг после еды в обед. Он поможет горлу быстрее зажить.
Гептрал и Микразим продолжать строго, они помогают печени пережить вашу простуду и последствия операции
Стол №5
Мед в чай добавляйте понемногу, так как избыток сахара при проблемах с поджелудочной может усилить брожение
Также:
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Грамидин в горло продолжать
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Афсана Ровшановна, по поджелудочной все оказалось хорошо.Восполения там врачи не выявили и по узи тоже
Отлично, но все равно показатели пока высокие, до того как они не придут в норму стоит более бережно относиться к печени и придерживаться рекомендаций 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты железа могут влиять на слизистую желудка и кишечника, в таких случаях рекомендуем переходить на жидкие формы и побольше разводить водой.
Хемаплекс - не является лекарственным средством, классифицируется как БАД, при дефицитах предпочтение отдаём препаратам.
Пить можно компот из сухофруктов без добавочного сахара, изюмный настой - имеют природную натуральную сладость.
В качестве метаболической поддержки рекомендовал бы рассмотреть комплекс витаминно-минеральный любой, но лучше в виде жидкой лекарственной формы и лучше в виде шипучих растворимых таблеток - быстро всасываются, не нагружают ферментные системы печени при первичном прохождении, потому как сразу активно всасываются в кровоток. И при этом устраняют тошноту - за счёт СО2 - углекислого газа и за счёт него же стимулируют аппетит. С этой же целью рекомендую рассмотреть кока-колу до 5 глотков - не более. Есть Супрадин, Мультифорт (с эхинацеей или шиповником для иммунитета поддержка) Доппельгерц - это всё шипучие таблетки, удобно из них готовить шипучий напиток для запивания на завтрак. И вкусно и полезно. Принимать один раз в день на завтрак курсом 3-4 недели. Напиток газированный получается, поэтому рекомендую подождать минут 15-20 чтобы газы вышли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления желчного пузыря желчь перестает накапливаться и поступает в кишечник непрерывно , небольшими порциями, без возможности регулировать ее выброс - постхолецистэктомический синдром
Ферритин ниже 40 нг/мл расценивается как дефицит железа, даже если гемоглобин в пределах нормы
Гема-плекс содержит железо в форме бисглицината , витамин С, витамины группы В, цинк и другие микроэлементы. Запрета на его прием без желчного пузыря нет. Аскорбиновая кислота в составе витаминного комплекса не вызывает спазмов
Единственное , что важно понимать , что железо в высоких дозах при воспалении в печени может усиливать воспаление в печени , при повышении трансаминаз назначение железа лучше отложить до нормализации показателей
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать АЛАТ через 4 недели приема Гептрала. Если показатель снизится , тогда начинать железо
Парацетамол в составе Терафлю нужно применять осторожно , не превышая 500 мг за прием и не более 2 граммов в сутки
Грамидин можно продолжать использовать, не более 3-4 таблеток в сутки
Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день при болях или температуре предпочтительнее Парацетамола
Дополнительно:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Описанная ситуация требует осторожности, так как организм восстанавливается после операции и перенесенной инфекции. Терафлю принимать нежелательно, так как в составе большая доза парацетамола, а при высокой АЛТ будет лишняя нагрузка на печень.
Хема-Плекс принимать так же пока не стоит, так какжелезо само по себе часто вызывает тошноту, боли в животе и нарушение стула. После недавней диареи и рвоты состояние может ухудшится.
По анализам дефицит витамина Д. Дозировка 2000 МЕ-поддерживающая, лучше обсудить с врачом переход на лечебную дозу (7000 МЕ на 1–2 месяца).
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Чай с мёдом, но не горячий (чтобы не раздражать горло).
- Граммидин и Аквамарис можно, это местное лечение.
- соблюдать питьевой режим (30 мл на кг веса), режим сна и отдыха,
-увлажнение комнаты (оптимальная влажность 40-70%).