Орви после удаления желчного

Добрый вечер, 9 февраля была проведена плановая операция по удалению желчного пузыря.Все прошло хорошо,через 5 дней была дома.Через 2 недели оказалась в инфекционное отделение была диарея,рвота и спазмы в области поджелудочной.Узи брюшной област сделали по нему все хорошо.Стол 5 соблюдаю.Общий анализ прикрепляю.Алт повышено 109.щас пью гептрал 400 мг 2 р в день., микразим 10000 2 раза в день,прибиотик 1 р в день.,витамин д 2000 аквадетрим сдала анализ 20.дифицит.Щас заболела,болит горло,кашля нет,заложенность и текет нос.Спрей для горда 3 р в день грамидин, капли в нос оксифрин, аквамарис для промывания.Пью чай с мёдом.Вопрос в том можно ли мне принимать какие нибудь поливитамины.До операции гемоглобин был 140 щас 123,фиритин 23.щас.Хочу попробовать хемаплекс до операции его пила там и витамин с и цинк или пока нельзя?Раньше при простуде пила тарафлю ,но т.к щас нет желочного боюсь пить там оскорбиновая кислота боюсь спазма

Нет
33 года
7 Марта ·Просмотров: 506·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Повышение тромбоцитокрита может говорить об ответе организма на воспаление, перенесенную операцию или недостаток железа.

Снижение лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции, перенесенной операции.

В разгар ОРВИ поливитамины принимать не стоит.

Рекомендуют прием витамина С (клюквенные морсы, отвар шиповника, цитрусовые).

Также рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно мяса? Менструации обильные?Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Для снятия головной боли и ломоты рекомендуют парацетамол 500 мг.

В подобных случаях рекомендуется пить больше жидкости, увлажнение воздуха, проветривание, промывать нос и горло солевыми растворами, продолжить грамидин, оксифрин.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, в том то и дело, что нечего цитруссового нельзя апельсин,лимон,морсы тоже нельзя

Кристина Сергеевна, шиповник не могу пить давление низкое 80 на 60

Также рекомендуют ромашковый чай, чай с имбирем и медом, компот из сухофруктов, минеральную воду без газа (Ессентуки 5, Боржоми).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хотя у вас ферритин 23 и гемоглобин просел, сейчас принимать Хема-Плекс нельзя. Этот комплекс содержит очень высокие, агрессивные дозы железа и витаминов. При повышенном АЛТ и недавнем воспалении в поджелудочной такие ударные дозы могут повлиять на печень еще сильнее. Железо само по себе тяжело для ЖКТ, лишенного желчного пузыря.
Можно будет восполнить прием после нормализации показателей печени.
В Терафлю содержится парацетамол и фенилэфрин, который может вызвать спазм сосудов и сфинктера Одди
Если температура выше 38.5, лучше выпить обычный Парацетамол в таблетке или Ибупрофен.
Вместо поливитаминов лучше:
Витамин Д (2000 МЕ)
Витамин С, но не в шипучках, а в форме натрия аскорбата или просто с едой, чтобы не раздражать слизистую.
Цинк например, пиколинат цинка 15-25 мг после еды в обед. Он поможет горлу быстрее зажить.
Гептрал и Микразим продолжать строго, они помогают печени пережить вашу простуду и последствия операции
Стол №5
Мед в чай добавляйте понемногу, так как избыток сахара при проблемах с поджелудочной может усилить брожение
Также:
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Грамидин в горло продолжать

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Афсана Ровшановна, по поджелудочной все оказалось хорошо.Восполения там врачи не выявили и по узи тоже

Отлично, но все равно показатели пока высокие, до того как они не придут в норму стоит более бережно относиться к печени и придерживаться рекомендаций 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты железа могут влиять на слизистую желудка и кишечника, в таких случаях рекомендуем переходить на жидкие формы и побольше разводить водой.
Хемаплекс - не является лекарственным средством, классифицируется как БАД, при дефицитах предпочтение отдаём препаратам.

Пить можно компот из сухофруктов без добавочного сахара, изюмный настой - имеют природную натуральную сладость.

В качестве метаболической поддержки рекомендовал бы рассмотреть комплекс витаминно-минеральный любой, но лучше в виде жидкой лекарственной формы и лучше в виде шипучих растворимых таблеток - быстро всасываются, не нагружают ферментные системы печени при первичном прохождении, потому как сразу активно всасываются в кровоток. И при этом устраняют тошноту - за счёт СО2 - углекислого газа и за счёт него же стимулируют аппетит. С этой же целью рекомендую рассмотреть кока-колу до 5 глотков - не более. Есть Супрадин, Мультифорт (с эхинацеей или шиповником для иммунитета поддержка) Доппельгерц - это всё шипучие таблетки, удобно из них готовить шипучий напиток для запивания на завтрак. И вкусно и полезно. Принимать один раз в день на завтрак курсом 3-4 недели. Напиток газированный получается, поэтому рекомендую подождать минут 15-20 чтобы газы вышли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После удаления желчного пузыря желчь перестает накапливаться и поступает в кишечник непрерывно , небольшими порциями, без возможности регулировать ее выброс - постхолецистэктомический синдром

Ферритин ниже 40 нг/мл расценивается как дефицит железа, даже если гемоглобин в пределах нормы

Гема-плекс содержит железо в форме бисглицината , витамин С, витамины группы В, цинк и другие микроэлементы. Запрета на его прием без желчного пузыря нет. Аскорбиновая кислота в составе витаминного комплекса не вызывает спазмов

Единственное , что важно понимать , что железо в высоких дозах при воспалении в печени может усиливать воспаление в печени , при повышении трансаминаз назначение железа лучше отложить до нормализации показателей

В подобных случаях обычно рекомендуется сдать АЛАТ через 4 недели приема Гептрала. Если показатель снизится , тогда начинать железо

Парацетамол в составе Терафлю нужно применять осторожно , не превышая 500 мг за прием и не более 2 граммов в сутки

Грамидин можно продолжать использовать, не более 3-4 таблеток в сутки

Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день при болях или температуре предпочтительнее Парацетамола

Дополнительно:

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Описанная ситуация требует осторожности, так как организм восстанавливается после операции и перенесенной инфекции. Терафлю принимать нежелательно, так как в составе большая доза парацетамола, а при высокой АЛТ будет лишняя нагрузка на печень.
Хема-Плекс принимать так же пока не стоит, так какжелезо само по себе часто вызывает тошноту, боли в животе и нарушение стула. После недавней диареи и рвоты состояние может ухудшится.
По анализам дефицит витамина Д. Дозировка 2000 МЕ-поддерживающая, лучше обсудить с врачом переход на лечебную дозу (7000 МЕ на 1–2 месяца).
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Чай с мёдом, но не горячий (чтобы не раздражать горло).
- Граммидин и Аквамарис можно, это местное лечение.
- соблюдать питьевой режим (30 мл на кг веса), режим сна и отдыха,
-увлажнение комнаты (оптимальная влажность 40-70%).