Тёмные Пятна на теле ребенка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дочери почти 4 года (3.9) около месяца назад на теле появились Пятна чуть темнее цвета кожи не чешутся. По локализации туловище и руки. Что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное и неопасное заболевание
На практике может встречаться более пигментированный характер высыпаний в отличии от классического его проявления
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для розового лишая Жибера- доброкачественного самопроходящего заболевания ,являющегося реакцией кожи на перенесённое вирусное заболевание, возможно болели, либо перенесли на ногах.
Специфического лечения не требует, не передаётся. Зачастую проходит в течение 4-8 недель
Рекомендуется ограничить контакт с водой, растирание мочалкой и жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении рекомендуют антигистаминные препараты второго поколения (цетрин,зодак,зиртек )
1 раз в день 10 дней, на очаги крем тридерм 2 раза в день 14 дней
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- для снятия зуда и отека антигистаминный, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно с целью снятия воспаления на коже: акридерм гк 2 раза в день 14 дней
Далее переходите на ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, педиатра.