Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №416538

Здравствуйте, в начале января сдала ОАК, тромбоциты выше нормы в 2 раза (686,НОРМА 377). Гинеколог назначил принимать дюфастон по 2 таб в день и ещё я начала принимать тромбо асс 100. После двух таблеток дюфастон ночью начали неметь руки. Приём прекратила, пью только тромбо асс. Через несколько дней(4) перездала анализы тромбоциты понизились до 646. Так же повышены базофилы. Биохимия крови показатели в норме, гематологическое исследование в норме. Подскажите какими препаратами можно снизить количество тромбоцитов. Возможен ли в следующем месяце приём дюфастон и возможно ли беременность при таких анализах крови.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В первую очередь ОАК нужно пересдать с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Норма тромбоцитов 100-400. Если тромбоциты будут выше нормы, то нужно искать причину. В первую очередь нужно исключать повышение, связанное с наличием хронических заболеваний. Контроль тромбоцитов нужно проводить 1 раз в 7-10 дней и обязательно с ручным подсчетом для максимальной достоверности результата.
Клиент
Анна, спасибо, обязательно пересдам. Я делала УЗИ брюшной полости и малого таза, камни в желчном пузыре,не беспокоит, все остальное в норме. Врач сказала, что от этого не могут повышаться тромбоциты.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Конечно от этого тромбоциты не повышаются. Пересдайте оак с ручным подсчетом тромбоцитов, сдайте биохимию крови. Это самое основное,что нужно сделать в настоящее время
Клиент
Анна, спасибо за ответ, завтра пересдам анализ, только не уверена, что у нас можно сдать тромбоциты с ручным подсчётом. А если не трудно, подскажите могут быть повышены тромбоциты из-за молочница. Никак не могу от неё избавиться, флюкостат и флюконазол не на долго, пробовала нистатин, тоже самое. Гинеколог говорит совсем вылечить не получится. Биохимию крови я сдавала, там все в норме.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Подсчёт вручную делается в любой лаборатории.вам простирнутое озвучить вашу просьбу при заказе анализа. Правильно это называется микроскопия тромбоцитов по Фонио. Молочница не вызывает такого повышения, так как это местный воспалительный процесс. Воспаление должно быть системным , что бы это отразилось на тромбоцитах , очень часто это ревматологические болезни, вирусные инфекции.
Клиент
Анна, здравствуйте, сегодня получила анализ, ручным способом сдать не получилось, не делают. В ближайшее время в соседний город доеду и сдам. А по ОАК, тромбоциты опять повысились с 646 до 662 (норма 146-377)все остальное в норме, кроме :
Тромбокрит 0,75(0,18-0.38)
Базофилы 0,130(0,01-1,2)
Бозофилы,% 1,5(0,1-
Гастроэнтеролог, Гематолог
Принимайте тромбо АСС 100 мг в сутки на ночь. Сдайте коагулограмму. УЗИ ОБП вы давно делали? размеры селезенки и печение были в норме?
Клиент
Анна, извините,на телефоне скачет. Ещё
Протромбин по Квику 90,2(77-120)
МНО 1,05(0,8-1,2)
АЧТВ 23,8(23-32)
Тромбиновое время 18,3(15-23)
Фибриноген 2,8(1,8-3,5)
Подскажите нужно ли что-то делать в такой ситуации, кроме Тромбо Асс, может что-то ещё сдать. Чем для меня это опасно и можно ли беременнеть с такими тромбоцитами или уже ничего нельзя.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Коагулограмма в норме. Нужно выяснить причину повышения до наступления беременности. Если УЗИ ОБП было больше полугода назад, то сделайте новое. Сдайте биохимию крови, СРБ, РФ, кровь на гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис.
Клиент
Анна, биохимию сдавала 22.01.21
Креатинин 70,3(44-80)
Мочевая к-та 258(142-339)
Билирубин общ 9,4(<21)
Билирубин прямой 3,7(<5)
Непрямой Билирубин 5,7(<19)
АЛТ 7,9(<33)
АСТ 13,4(<32)
А УЗИ малого таза в норме 21.01.21
УЗИ брюшной полости :Хронический калькулезный холецистит. Диффузные изменения поджелудочной железы. Жалоб у меня нет.
Спасибо Вам большое, за то что уделяет время. Постараюсь в ближайшее время сдать то что Вы ещё порекомендовали
Гастроэнтеролог, Гематолог
Досдайте анализы и пересдайте с саму последнюю очередь Ояаяк с тромбоцитами. Если будет такой же высокий уровень,то обратитесь очно к терапевту или гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое