Утрожестан и боли

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на фоне приёма силуэт в течении 6 месяцев не было цикла, месяц назад была экстренно прооперирована, удалили левую трубу и яичник, острый гнойный гидросальпинкс, силуэт отменили, т.к. спустя месяц цикла так и не было, был назначен утрожестан на 14 дней, вчера была первая свечка, вагинально, сегодня весь день очень тянет низ живота, болит и колет всё внутри, температура 37, может ли быть такая реакция? Продолжать ли ставить?

43 года
7 Марта ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы могут быть связаны с овуляторным синдромом.Обычно подобных побочных эффектов при приёме утрожестана не отмечается.Повышение температуры до 37,3*С в норме во вторую фазу цикла как раз из-за влияния прогестерона.
Если боли доставляют дискомфорт в таких случаях рекомендуется использовать свечи Дикловит ректально.
Прием утрожестана рекомендуется продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вполне возможно, что описанное состояние связано не с использованием утрожестана как такового, а с тем, что организм готовится к началу месячных.
Если высота эндометрия по УЗИ соответствует второй фазе цикла — это так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи от 05 марта 8.8 толщина

Соответствует второй фазе цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего подобные жалобы связаны с предстоящей менструацией. После отмены кок цикл может не сразу восстанавливаться и при задержках действительно назначаются препараты прогестерона для вызова менструации . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить Утрожестан по назначенной врачом схеме

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации болевой синдром может быть на фоне наличия овуляторного синдрома или из-за приема утрожестана, хотя это крайне редко бывает. Рекомендуется понаблюдать в динамике, может быть назначено использовать индометациновые свечи ректально, при выраженных побочных эффектах препарат отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство.
Утрожестан сам по себе иногда даёт тянущие боли внизу живота. Плюс у вас совсем недавно была операция, ткани ещё восстанавливаются, поэтому матка может реагировать спазмом. Температура 37 тоже часто бывает на фоне прогестерона и восстановления. Если боль терпимая, без нарастания и без температуры выше 37.5, то обычно препарат продолжают. Но если боль усиливается, становится резкой, появляется слабость, температура растёт, тогда лучше показаться очно и сделать УЗИ, чтобы исключить воспаление после операции.