Дыхание у малыша после пневмонии

Добрый день. После перенесенной пневмонии у 4 месячного малыша стала замечать, что дышит громче, чем обычно. Во сне хрипы в носоглотке ушли, были ещё дней 7 - 10 после болезни, сейчас когда лежит на спине замечаю шумное дыхание, как будто пережимается шейный отдел или в силу узких носовых ходов, сказали после отёка в болезнь такое может быть шумное, немного хрипящее дыхание. Во сне дышит спокойно, ровно. После выписки педиатр смотрел и слушал 2 раза, хрипов в лёгких нет. Это вариант нормы? Видео прикреплю через яндекс ссылку

7 Марта ·Просмотров: 454·Василиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, одышке при этом нет, не усиливается частота дыхательных движений выше 50?

По описанию ситуации обычно такое дыхание является нормой после перенесённого заболевания,
Восстановление может занимать два месяца.

Также у ребёнка может отмечаться физиологический ринит, при котором происходит отёк носа, вследствие чего дыхания также кажется шумным

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, чдд во сне 32
Во время активности сложно посчитать
Когда был стеноз /бронхиолит на фоне болезни мне там говорили, что у нее был удлинен выдох, сейчас такого нет, и втягивались ребра.
Я на стрессе даже уже и не помню как это было
Видео при активности сейчас прикреплю

Пришли пожалуйста ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/ltmlxE_KsXTNWA

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/1VZnlyAC_-clfg

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/pP665fFa0CHhBA

Дыхание обычное, такой что похож на скопление слизи в дыхательных путях,

В такой ситуации рекомендуется тщательно промывать ежедневно ребёнку нос,

Можно проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо большое, а на счёт того, что это появилось как раз после стеноза /сильного отёка и с нами уже 4 неделю стоит показаться лору?

Если это не постоянно в течение дня, не сопровождается одышкой, то срочной необходимости в очном осмотре нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Ну вот такие эпизоды во время активности и на спине, во время сна сейчас такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Отдышка у малышей характеризуется удлиненным выдохом и чсс выше 50 в покое?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо за ответы🙏

Растите здоровыми!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, во время прилива, когда малышка кушает грудь заметила, что немного раздуваются крылья носа, потом спокойно нормально сосёт и дышит, это вариант нормы?

Да, потому что нужно усилие при сосании большого потока молока

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, ссылку на видео.

По описанию, с учётом того, что во сне ребёнок дышит спокойно, с большей вероятностью такое дыхание не является признаком патологии.
Частота дыхания не превышает 45 в минуту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, во сне чдд 32, и хрипы прошли во сне

А во время активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/ltmlxE_KsXTNWA

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/1VZnlyAC_-clfg

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/pP665fFa0CHhBA

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Во время активности сложно посчитать, особо не обращала внимания, думаю в районе 50

С большей вероятностью такое дыхание связано с наличием небольшого отёка слизистой и скоплением слизи ( в таком возрасте носовые ходы узкие, а слизистые на любой раздражитель могут реагировать отёком).

Обычно в таких случаях достаточно соблюдения микроклимата дома ( температура не выше 22 градусов, влажность 50-60%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо большое
А что это связано после стеноза /сильного отёка что был, уже в течение 4 недели, есть смысл показаться лору? Сейчас во время сна уже не беспокоит
Только во время бодровствования/на спине

Если в динамике замечаем, что с каждым днём лучше , то нет необходимости.
А если видим, что всё стоит на одном месте, то стоит показаться лору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо большое за ответы

Растите здоровыми🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте.
Во время кормления так может быть, если не успевает сглатывать большой объем молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо 🙏

Растите здоровыми🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, посчитала чдд, во время активности +/- 60

Здравствуйте.
60 это многовато в таком возрасте
Желательно повторно показаться врачу и измерить сатурацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Хорошо
Сейчас окажемся педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Покажемся*

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Видео прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/W7GwgNPJh0B_YA

Лучше показаться, по видео кажется, что есть раздувание крыльев носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Померили сатурацию, 100
Во время бодровствования ребёнок очень эмоционален и активен, задерживает на несколько секунд дыхание и потом компенсирует, поэтому насчитывает так, тоже около 60 насчитал когда активничала
Когда вертикализирую дыхание нормализуется
Послушали хрипов в легких, втяжения нет

Хорошо, если сатурация 100,то поводов для волнения нет!

Принятый ответ

Добрый вечер. По видео – дистанционные хрипы. Чаще всего подобное изменения могут быть при скоплении и слизи в верхних отделах дыхательных путей.
В Подобной ситуации рекомендуется делать перкуссионный массаж лёгких
сдать общий анализ крови

Одышкой считается частота дыхательных движений более 50 в минуту
32- не одышка

После лечения был рентген контроль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, в больнице сделали снимок, была стадия разрешения, срб в норме. Больше не делали
Ходим на физио, магниты на 5 дней назначил физиотерапевт
Единственное иногда замечаю, что во время прилива, когда сосёт грудь, иногда раздувает ноздри, это я стала обращать внимание, после того, как в начале болезни и бронхиолите врачи на этом концентрировали внимание, но это было просто в покое, как и втяжение рёбер

Поняла. Если нет одышки, нет температуры ребёнок усваивает питание и ведет себя как обычно– сейчас просто период восстановления.
Рекомендуется минимизировать контакты, чтобы ребёнок повторно не заболел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Да, прибавка после болезни за 9-10 дней 300 гр
В период болезни за 10 дней не было
Ребёнок активный
Обязательно ли посещать магнито терапию или можно обойтись, лучше выбрать ограничить контакты?

Здравствуйте
Магнитотерапию назначают в физиотерапии, чтобы
улучшить кровообращение,уменьшить воспаление,ускорить восстановление.
Но
Убедительных доказательств ее пользы после пневмонии нет

во многих странах она вообще не входит в стандарт лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что это шум из верхних дыхательных путей, а не из легких: после инфекции у малышей 4 мес такое бывает из-за остаточного отека носоглотки, слизи и узких носовых ходов. То, что во сне дыхание ровное, ребенок осмотрен педиатром дважды и хрипов в легких нет, больше говорит в пользу неопасного остаточного явления. Если шум появляется в положении на спине и без одышки, это чаще бывает вариантом нормы после болезни.

В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдение, промывание носа солевыми каплями и обычный влажный воздух в комнате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте , а малыши в таком возрасте в норме ещё учащенно дышут при бодровствовании и эмоциях? Примерно +/-60 дд

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно , после пневмонии у малышей некоторое время может сохраняться шумное или хрипящее дыхание из-за остаточного отека слизистой или сужения носовых ходов.

Если во сне дыхание ровное и без хрипов, а врач не находит проблем в легких, это обычно вариант нормы восстановления.

Главное следить, чтобы не появлялись признаки затрудненного дыхания, синюшности или ухудшения общего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Добрый день, педиатр сегодня также слушал и осматривал
У малышей при активности ещё может сохраняться учащенное дыхание? Сегодня насчитали при активности 60 +/-
Во сне всегда ровное, тихое, не более 40
Во время активности может задерживать, а потом компенсировать быстрым дыханием

Да такое может быть в норме
Так же может быть после перенесенной инфекции