Головные боли 2 месяца

У меня остеохандрос с4 и с5 позвонков.Периодически немеет правая рука , после массажей проходит. 2 месяца болит голова , из-за этого было повышенное давление, кардиолог назначил препараты которые стабилизировали в норму давление, голова продолжает болеть . Обследовал УЗИ БЦА сосудов головы и шеи, кровоток в венах в пределах нормы. Невролог назначил тизанидин 4мг на 14 дней,аркоксия 90 мг 7 дней,мексидол 250мг 1 месяц При приеме аркоксии головные боли прошли, после прекращения приема боли возобновились Как лечить это состояние?

48 лет
7 Марта ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Раз боли вернулись сразу после отмены, значит, источник воспаления или мышечного зажима никуда не делся.
Проблема в шее отдает в голову. Из-за изменений в позвонках мышцы шеи находятся в постоянном защитном спазме. Они сдавливают малые затылочные нервы отсюда тупая, давящая боль в затылке, висках или за глазами
Тизанидин должен расслаблять мышцы, но 14 дней часто недостаточно, если сохраняется провоцирующий фактор например, работа за компьютером или сон на неудобной подушке.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Продление миорелаксации
Если Тизанидин помогал слабо, стоит обсудить с неврологом замену на другой миорелаксант например, на основе толперизона, он часто легче переносится и эффективнее снимает тонус мышц шеи
2. Курсы витаминов типа Мильгаммы и хондропротекторов , напри Румалон 2 мг 1 раз внутримышечно через день в течение 25 дней.
3. Применение постизометрической релаксации или работа с остеопатом.
4. Как только стихнет острая боль, необходимо делать упражнения для укрепления глубоких мышц шеи (например, по Шишонину), иначе онемение руки будет возвращаться каждые 2-3 месяца.
5. Аппликатор Кузнецова
Лежать на нем затылком и шеей по 15 минут вечером
6. Ортопедическая подушка🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. При изменениях в шейном отделе позвоночника нередко возникают мышечный спазм и напряжение, что может провоцировать длительные головные боли и ощущение давления. То, что боль уменьшалась на противовоспалительном препарате, косвенно говорит о воспалительном и мышечном компоненте, но точную причину определяют после осмотра и оценки неврологического статуса. В подобных случаях рекомендуют щадящий режим для шеи, регулярные упражнения для мышц шейного отдела, контроль осанки и ограничение длительной работы с наклоненной головой. Стоит повторно обратиться на прием к неврологу в ближайшее время для коррекции терапии и обсуждения методов реабилитации, например лечебной физкультуры. Срочно обратиться нужно при резком усилении боли, слабости в руке или нарушении речи. Если есть вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию такая боль чаще бывает связана с обострением шейного остеохондроза и мышечно-тоническим синдромом. То, что на фоне Аркоксии боль уменьшилась, также говорит в пользу воспаления и напряжения мышц шейного отдела.

В подобных ситуациях обычно применяют комплексное лечение: курсы противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, лечебную физкультуру для шеи, физиотерапию и массаж. Нередко дополнительно выполняют МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы оценить состояние дисков и возможное сдавление нервных корешков.

Если головная боль сохраняется длительно, обычно повторно обращаются к неврологу для коррекции терапии.

Желаю вам улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При остеохондрозе межпозвонковые диски теряют высоту , что приводит к мышечному спазму . Мышцы шеи напрягаются , пытаясь защитить пораженный сегмент. Спазм сдавливает позвоночные артерии и затылочные нервы , которые проходят через мышечный массив шеи. Это вызывает цервикогенную головную боль

Корешок С6 отвечает за иннервацию большого и указательного пальца , а также часть предплечья

Длительная боль и мышечное напряжение активируют симпатическую нервную систему , что повышает давление

Аркоксия - селективный ингибитор ЦОГ-2. Она подавляет воспаление. Пока препарат действует - воспаление подавлено , боль уходит. После отмены воспаление возвращается, потому что причина НЕ устранена

Курс НПВС обычно составляет 2-4 недели под защитой желудка

Далее - это миорелаксанты. Тизанидин снижает мышечный спазм

Также мануальная терапия в сочетании с лечебной физкультурой превосходит медикаментозное лечение . Мануальная терапия или остеопатия у сертифицированного специалиста, и затем - программа упражнений на глубокие сгибатели шеи

Если через 4-6 недель лечения эффект недостаточный, оценивают МРТ шейного отдела позвоночника ( покажет точный размер грыж, состояние корешков и степень стеноза)

Также иногда рассматривается ведение ботулотоксина в мышцы шеи , что дает хороший эффект на 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что боль вернулась после отмены Аркоксии означает, что лечение было симптоматическим (сняло воспаление), но не устранило причину- механическое сдавление нервных окончаний или хронический мышечный спазм в шейном отделе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- МРТ шейного отдела позвоночника в качестве дообследования, чтобы исключить грыжи и протрузии, которые могут пережимать нервные корешки (онемение руки).
- реабилитация (ЛФК): Это основной метод, чтобы укрепить мышечный корсет шеи, снять нагрузку с позвонков.
- использовать ортопедическую подушку для профилактики головных болей.
Врач-невролог на очном приеме может рекомендовать курс НПВС, витаминов группы В, миорелаксантов, чтобы лечение было более эффективным.