Понос, плохие анализы
Здравствуйте. Изначально 18 февраля резко поднялась температура 38.7. Утром сдали анализы, сходили к врачу, сказали горло красное, назначили пшикать тамтум верде и ждали анализов. Анализы пришли плохинькие, но от тамтум верде температура стала спадать, врач сказала ничего больше не добавлять, раз есть улучшение. Потом сдали анализы через 3 дня-хорошие. Был небольшой полупонос, но думала возможно от магния (невролог назначила нам пить успокоительную мистеру, там пустырник, валерьянка, магний и еще что-то, фото приереплю). Неделю посидели дома (в сад не ходили), пересдали анализы-опять странненькие, но не плохие, выписали с больничного. В эту неделю пока сидели дома, обратила внимание что что-то типа поноса идёт и слизь началась, начала давать баксетбейби, но давала прям раза 3, потому что у ребенка всегда запор, чтобы не закрепить. Чуть улучшение стало, но не особо. Вышли в сад. Сейчас какает прям вода и слизь, какашек почти нет, сдали сегодня анализы снова, и сделали уши брюшной полости. По узи все нормально сказали, а вот анализ опять плохой. Что это может быть. В туалет сейчас по большому ходит раз в день, иногда может 3 раза, но нет кала почти, слизь и что-то типа поноса.
Здравствуйте! Все представленные анализы крови без воспалительных изменений, по всем результатам определяются нормальный уровень лейкоцитов до 17,5 и нейтрофилов до 8,5.
В такой ситуации, есть ли у ребёнка сохраняется диарея, назначается обычно сдача анализа - кал пцр на острые кишечные инфекции, кал на цисты лямблий.
При сохранении жидкого стула обычно используется энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
У него жидкий стул, но он может раз в день сходить, а может раза 2-3, нет такого, что прям без остановки понос. Это и смущает, что если раз в день, а там прям чуть-чуть покакает и все жидко и слизь.
А можно такой кал сдать? И если будет с мочой?
Да, можно сдать, конечно. Если инфекция будет исключена, в таком случае подозревается функциональная диарея, так же назначается энтерол.
Спасибо. Завтра постараемся сдать
Будьте здоровы!
А могут быть такие анализы при кишечной инфекции?
Может изначально мы подцепили кишечку и из-за этого была температура, но уже больше 2 недель прошло, и кишечка сохранилась так?
Принятый ответ
Да, анализ крови может значимо не меняться
Здравствуйте.
В таких случаях в первую очередь исключаем кишечные инфекции- кал на кишечные вирусы и кишечную группу ( шигеллы, сальмонеллы).
Если всё хорошо, то можно использовать линекс или нормабакт Л курсом 10 дней ( они не так крепят как баксет)
Может изначально мы подцепили кишечку и из-заэтогобыла температура, но уже больше 2 недель прошло, и кишечка сохранилась так?
Да, может быть изначально кишечная инфекция.
Иногда восстановление занимает до 3-4 недель, а если инфекция бактериальная ( например, сальмонеллез), то стул может без лечения и не восстановиться ещё дольше.
Понятно. Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы и отсутствие активного воспаления.
При длительной диарее рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу.
В целом, пищеварение может восстанавливаться долго, для закрепления стула рекомендуют использовать Энтерол или Бак-сэт.