Высокие показатели липидного профиля, холестерина

У сына 20 лет нарушение показателей липидного профиля. В последние 2 года всегда повышен холестерин, и другие показатели: последний анализ Холестерин-6. 38 (норма до 5) Триглицериды-1. 81 ( меньше 1.7) ЛПНП по Фридвальду- 4.34 ( меньше 3) Не-ЛПВП-5. 16 (меньше 3.8) ЛПВП- 1.22 ( больше 1) Рост 183 вес 108 Отец принимает статины с 43 лет. Как быть в этой ситуации. Можно ли кроме диеты подобрать препараты, пока не начиная принимать статины. В анамнезе - сезонный поллиноз, круглогодичный ринит, постоянно ксилометазолин, периодически гормональные спреи в нос

Поллиноз, круглогодичн ринит
20 лет
7 Марта ·Просмотров: 137·Наталья, Егорьевск

Здравствуйте!
Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости).
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Здравствуйте!

Показатель ЛПНП 4.34 и холестерин 6.38 для 20 лет это высокие цифры, указывающие на риск раннего атеросклероза.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Снижение веса
При росте 183 см вес 108 кг создает колоссальную нагрузку на печень и обмен веществ. Снижение веса всего на 5–10% может снизить уровень холестерина и триглицеридов без таблеток.
Дополнительно сдать:
АЛТ, АСТ, ГГТ, Билирубин и кго фракции
Инсулин и Глюкозу ,индекс НОМА
УЗИ органов брюшной полости.
2. Отказ от капель, так как постоянное использование сосудосуживающих капель вызывает спазм сосудов и повышает давление, что в сочетании с высоким холестерином вдвойне опасно для сосудов.
Рекомендуется лечить ринит у ЛОРа , возможно, лазерная вазотомия или слезание с капель через гормональные спреи типа Назонекса.
В 20 лет на очном приеме стараются не начинать статины сразу, если нет генетической семейной гиперхолестеринемии.
Можно обсудить с врачом прием Омега-3 1000 мг 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев.

Препараты на основе морских водорослей или семян подорожника Псиллиум
Они связывают лишний жир в кишечнике и не дают ему всасываться.

Если у отца проблемы с сердцем начались рано, сыну стоит один раз сдать кровь на Липопротеин (а). Если он повышен это генетика, и тогда диета поможет слабо, потребуются лекарства.
Какое обычно у сына обычно артериальное давление? Делали уздг сосудов головы и шеи?

Здравствуйте. По описанию у сына действительно есть повышение холестерина и ЛПНП, что чаще связано с избыточным весом, особенностями питания и иногда наследственной предрасположенностью, особенно если у родственников были подобные проблемы.

В подобных случаях рекомендуют сначала корректировать образ жизни: постепенное снижение веса, увеличение физической активности, уменьшение насыщенных жиров и сладких продуктов.

Обычно дополнительно назначают повторный липидный профиль, глюкозу, ферменты печени и иногда исследование щитовидной железы.

Стоит записаться на прием к терапевту или кардиологу в ближайшие недели для оценки сердечно сосудистого риска. Иногда врачи используют немедикаментозные методы и омега 3 (омакор), а решение о статинах принимают только после оценки всех факторов. Если есть вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
При таком уровне холестерина и ЛПНП с ТГ рекомендуется соблюдение диеты, которая направлена на снижение его уровня и повышение «хорошего» (ЛПВП).

✓Что можно есть:
Овощи и зелень: минимум 400-500 г в день (свежие, тушёные).
Фрукты и ягоды: (яблоки, цитрусовые, черника, клюква) — источники пектина.
Цельнозерновые продукты: овсянка, гречка, перловка, бурый рис, цельнозерновой хлеб.
Рыба: жирная морская рыба (лосось, скумбрия, сельдь) 2-3 раза в неделю.
Постное мясо: курица без кожи, индейка, кролик.
Растительные масла: оливковое, рапсовое, подсолнечное (нерафинированные).
Орехи и бобовые: орехи (грецкие, миндаль), фасоль, чечевица.
Молочные продукты: обезжиренные или с низким процентом жира.

✓Что нужно ограничить или исключить:
Жирное мясо и субпродукты: свинина, говядина, колбасы, сосиски, печень, почки.
Трансжиры и фастфуд: картофель фри, промышленная выпечка, печенье, магазинные соусы.
Жирные молочные продукты: сливочное масло, сметана, жирный творог, сыры.
Яичные желтки: не более 2-3 штук в неделю.
Быстрые углеводы: сахар, сладости, сладкие газированные напитки.

Также рекомендуется увеличить объём физической активности в течение дня, так как это также влияет на снижение уровня холестерина и вес, который необходимо снижать до 80-85 кг постепенно.

Рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГТП, билирубин) для того, чтобы узнать нет ли проблем с печенью.

Также рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек.

Здравствуйте!

Повышены показатели общего холестерина, лпвп ("хороший") и лпнп - "плохой" холестерин. В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (ниже распишу подробнее).

Причинами могут быть погрешности в диете, наследственная предрасположенность (что можем предполагать, т.к. указываете о приеме статинов у отца), а также заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.

В подобных случаях рекомендуют дообследование:
Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л. При повышении показателя рекомендуют проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.

Для исключения наследственной гиперхолестеринемии рекомендуют генетический скрининг - исследование генов LDLR, APOB или PCSK9.

Касаемо питания рекомендуют гиполипидемическую диету:
Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов. Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло.
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.

Принятый ответ

Касаемо круглогодичного ринита и поллиноза Рекомендуют консультацию аллерголога-иммунолога, на данный момент существует АСИТ-терапия (аллерген-специфическая иммунотерапия) - современный метод лечения аллергических проявлений🙏

Здравствуйте, Наталья.
По анализу есть повышение общего холестерина и ЛПНП. На фоне веса 108 кг это чаще связано с избыточной массой и инсулинорезистентностью. Учитывая возраст 20 лет, лечение обычно начинают не со статинов, а с коррекции образа жизни.

В таких ситуациях обычно рекомендуют снижение веса на 7–10%, ограничение насыщенных жиров и простых углеводов, увеличение физической активности и контроль липидного профиля через 3–4 месяца.

Иногда дополнительно применяют немедикаментозные средства для снижения холестерина, например омега-3 или препараты растворимой клетчатки. Но основное влияние оказывает именно снижение веса.

Статины в таком возрасте обычно рассматривают, если сохраняется высокий ЛПНП после коррекции веса или есть подозрение на наследственную гиперхолестеринемию.

Желаю здоровья вашему сыну, Наталья. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.