Ребенок 5 лет, головные и глазные боли, головокружения, тошнота
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, более года назад стала жаловаться на сильные головные и глазные боли, направили в неврологический дневной стационар. Там прошли назначенное обследование , МРТ не смогли сделать из-за аллергии на белок яйца( наркоз нам не подходил а другого не было). После стационара было улучшение и МРТ отложили. В течении года головные боли периодически были , но сильно не жаловалась. В начале года перенесло ОРВИ с осложнением. 18.01.26 поставили пневмонию, лечили антибиотиком. После поставили обструктивный бронхит ( лечили беродуалом и аскорбином), 24.02 поставили синусит и снова антибиотик. Жалобы на глазные боли ,головные боли,головокружение и тошноту были .Пару дней назад сделали КТ пазух носа. Нужна грамотная консультация . Прилагаю: 1. КТ с описанием 2. Выписки 2шт из больницы с диагнозом , анализом крови и лечением 3. Осмотр лора
Здравствуйте
В пазухах носа на КТ выявили полипозно-измененную слизистую, некоторые пазухи заполнены ей полностью, что обычно и вызывает головные и глазные боли.
Полипы представляют собой отечно-воспалительные образования слизистой оболочки. Появляются они на фоне длительного раздражения слизистой оболочки патологическим отделяемым или в 80% случаев из-за местной аллергической реакции.
Из лечения назначен авамис, это препарат выбора при подобном состоянии, но как правило этот препарат не уменьшит полипы, но может сдерживать их рост.
Если жалобы на головные и глазные боли продолжаются, то рекомендуют уже хирургическое лечение со вскрытием пазух носа и удаления полипозной ткани.
Кроме аллергии на белок есть ли выявленная респираторная аллергия?
Есть аллергия на кошку, собаку, пыльцу березы, грецкий орех, клубнику
На рост полипов влияет только респираторная аллергия (кошка, собака, береза).
Если контакта с кошкой и собакой нет, а реакция выражена достаточно на березу, то возможно рассмотреть с аллергологом проведение АСИТ-терапии, так как удаление полипов направлено только на снятие симптомов головной/глазной боли и улучшение носового дыхания, со временем они имеют свойство опять вырастать под действием аллергена. Асит делают с пяти лет
Как раз планировали зимой этого года начать АСИТ
Принятый ответ
Сейчас получается останется лечение только авамисом + аллергологи обычно еще назначают монтерлукаст 4 мг на 1-3 месяца с оценкой динамики со стороны полипов, а далее уже решать вопрос нужно ли их убирать или есть возможность оставить
Здравствуйте
Какие на данный момент у ребёнка проявления со стороны лор органов ? Есть ли боль в проекции левой верхнечелюстной пазухи?
Есть ли выделения из носа, какого характера выделения из носа?
Как дышит нос у ребёнка, есть ли храп во сне?
По описанию ренгена и по скриншотам МРТ можно предположить практически полное затемнение левой верхнечелюстной пазухи – такое состояние может быть за счёт наличия патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Здравствуйте. В данный момент не жалуется, если спросить то говорит что голова болит и кружится, глаза болят . Нос дышит, после промывания скудные белые выделения, ночью храпит периодами .
Вам не дали описание МРТ пазух носа?
Все прикрепила, там описание КТ, прием Лора очный перед КТ, и два лечение антибиотиками перед КТ.
МРТ не делали
Здравствуйте
Ребенку выставлен аллергический ринт, он подтвержден сдачей крови, пробами?
Если аллергия официально подтверждена, то картина на кт характерна для людей аллергиков, расзастание слизистой в нескольких пазухах.
Какие симптомы со стороны носа? Заложенность?
По ОАК нет почему то эозинофилов вообще, не определялись...
Аллергия подтвержденная, Ige в последний раз сдавала месяцев 8 назад был 904. Аллергия на кошку, собаку, пыльцу березы, грецкий орех, клубника.Эозинофилы в анализе от 9 февраля этого года 5,3(1-5 норма).
Нос дышит , после промывания скудные прозрачные сопли. На головную боль не жалуется, но если спросить , то отвечает что болит. При орви всегда жалуется на головную и глазную боль, головокружение и тошноту. Есть кашель с отделяемой мокротой, ночью периодами храпит.
Головную и глазные боли могут быть вызваны при полном заполнении пазух разросшейся полипоподобной слизистой.
В таком случае рекомендуется проконсультироваться с лор хирургом, взяв с собой кт диск
Авамис или Назонекс препараты для снятия воспаления и в какой то мере уменьшения полипозных разрастаний, но конечно полностью из пазух их не убрать. В данной ситуации верно, Авамис назначен длительно
Также может быть возможным в будущем рассмотреть АСИТ терапию ребенку
При орви конечно будет тяжело помимо того что есть ещё присоединяется отек, возможно жидкость может накапливаться на фоне хронического процесса, будет и голова болеть и глаза и тошнить, это объяснимо(