Красные пятна у ребенка 2,5 года вокруг рта и глаз

Сначала был просто насморк, промываем шприцом физ раствором, потом первое пятно по круг верхней губы и под носом, потом возле глаза, теперь вокруг нижней губы и возле второго глаза, мажем второй день крем адвантан пьем капли от аллергии, но пятна прибавились только, может сменить мазь? Что это может быть, ребенок ни разу не болел ничем, на грудном вскармливании до сих пор, питание тоже хорошее, все кушает.

Нет
29 лет
8 Марта ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного/ периорального дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, насморк, неподходящий температурный режим в помещении, холодная / ветреная погода). То есть повреждается барьерный слой кожи.

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Когда отмечается выраженная краснота( особенно сейчас ) - элидел 2 рара в день местно, через 15-20 минут цикапласт В5 - 3 раза в день. 10-14 дней ( минимум).

Адвантан не рекомендуют наносить на лицо, так как гормональные препараты ( гкс) на нежной коже лица могут вызвать обратный эффект, усиливая проявления.

3. Перед выходом на улицу ( за 20 могут) нанесения колд крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикапласта в аптеке нет, можно чем то заменить?

Любое цикасредство ( у марок биодерма, ля рош есть). Он просто обладает также хорошим противовоспалительным эффектом и усиливает действие элидела.

Можно заказать на маркетплейсе.

А дома эмолента нет ( ля рош/ ла кри и тд) для ухода за кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет у нас никогда проблем не было с кожей, липобезй только на попку если шелушения возникают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элидела нету попробую под заказ его, если что на всякий случай какой то другой вариант может быть?

Нет, элидел обычно препарат первого выбора.

Липобейз , если легкая текстура( крем) / можно попробовать нанести на небольшой участок - посмотреть, не будет ли усиления покраснения ( если нет - допустимо использовать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ей жгло от липобейза сильно, даже во сне если мазала сильно плачет больно говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купим Элидел и закажем цикапласт спасибо вам))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в аптеку ходила за Элидел ом его не было и вот мне дали адвантан но с ним вижу стало хуже правда

Поняла. Да, поэтому обычно на периоральный дерматит рекомендуют цика средства ( цикапласт/ цикабио)- они не жгут, а снимают воспаление и восстанавливают поврежденный барьер.

Да, адвантан еще больше в этом случае повреждает кожу, к сожалению. Элидел - мягче ( ну он и не гормон, а топический ингибитор кальциневрина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла и заказала в аптеке Элидел🙏🏼

Отлично! Надеюсь быстро придет)

Хотя обычно он всегда есть в наличии, раскупили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он есть да пойти надо забрать сейчас просто, пишут он не рецепту надеюсь отдадут)) ля рош заказала на вб за ура придет, сегодня только элиделом тогда помажемся

Да, без рецепта обычно в аптеке отдают)

Сегодня если успеете, можно два раза нанести ( днём и вечером).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возле глаз можно мазать?

Да, аккуратно, тонким слоем ( в принципе, все подобные препараты всегда наносятся тонким слоем). Цика пласт можно пообильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам🙏🏼

Пожалуйста! Восстанавливайтесь быстрее 🙏🏼

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел . Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Адвантан гормональный препарат , не рекомендуется использовать на лицо .

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Адвантан на лицо не рекомендуется использовать.