Воспалились суставы на руках, отеки, пропадает кровоток
В октябре месяце было проведено лечение желудка и хеликобактер 2мя антибиотиками. К концу лечения по утрам начала просыпаться с отекшими руками. Сжимать руки в кулак было неприятно и не совсем возможно. Ощущение надутости кожи. Зимой очень стали мерзнуть руки и ноги. Особенно руки. На улице я особо не нахожусь, в основном в машине. Но на ногах я начала ощущать онемение и холод пальцев, домой вернувшись сняв носки онемевшие пальцы были белые, без кровотока (не все) подумала ноги замерзают и может ногти отрасли и впиваются уголком. Купила новую обувь, ногти подстригла ситуация не поменялась. Но ввиду того, что в декабре я сделала маммопластику и потом реабилитацию проходила дома и никуда не ходила проблем с ногами не замечала кроме одного раза. Но главный вопрос меня интересует с кистями. Они стали очень мерзнуть, мерзнут даже в варежках, если без, то за 2 минуты ощущается будто бы я их отморозила. Аж до боли. После опирации руки не отекали по утрам пару недель. Потом снова начали. И я вижу увеличение костяшек указательного и среднего пальца, все костяшки красные. За 2 месяца я выходила только на работу. Из подъезда садилась в машину 4 минуты ехала и входила в здание. И у меня стал неметь указательный палец, в этот момент он белеет. В нем нет крови и чувствительность снижена. Я его разминаю и через пару минут он приходит в норму. Рецедивы происходят все чаще, и перекинулись на вторую руку, полагаю, что это синдром Рейно на фоне какой-то проблемы с суставами. Или нет… Подскажите пожалуйста, какое обследование пройти? МРТ, КТ, или рентген и что именно сделать. И нужно ли проверить кровоток? И может нужно что-то начать пить. Чтоб уже прийти к ревматологу с готовым обследованием. В нашем городе нет специалистов, нужно будет ехать в край, запись не близкая, не хочется тратить время. И вообще к какому специалисту нужно обращаться с моей проблемой. Если честно мне страшно. Выхожу с машины, там была в варежках, захожу в магазин , а руки синие какие-то.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию симптомов - побеление, посинение на холоде, боль, действительно могут указывать на синдром Рейно. Из обязательного для обследования рекомендуется сдать: ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, АНФ, АЛТ, АСТ, общий белок, креатинин и мочевину, развернутый АНА-иммуноблот, АТ к двДНК. ОАМ. УЗИ кистей для оценки синовита, воспалительного выпота. УЗИ артерий верхних конечностей для оценки крововотока. Капилляроскопия для оценки нарушения микроциркуляции и исключения синдрома Рейно. Обратиться в первую очередь необходимо к ревматологу. Для исключения системной склеродермии, ревматоидного артрита, СКВ и других артропатий.