Сыпь на теле
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и как это модно вылечить? Сегодня утром встал, все было хорошо, подарил яйца домашние и через 20 минут увидел что Бедра, попа и живот в такой сыпи, есть небольшой зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние называется острая крапивница, причин её возникновения очень много , характеризуется возвышающимися над поверхностью тела уртикарными высыпаниями, могут быть и отеки мягких тканей. В качестве лечения назначают антигистаминные препараты ( никсар , аллервэй, супрастинэкс и др.) курсом до 10-14 дней, иногда и до месяца ( под контролем врача). Если же пятна крапивницы сливаются в большие очаги (конгломераты ) или присоединяются отёки мягких тканей, то рекомендуют обратиться в неотложную помощь или стационар, так как данном случае требуется введение гормонов (Преднизолон, Дексаметазон).
Оксана Алексеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, выпили цетрин,он тоже может помочь или лучше указанные препараты принять?
Можно оставить цитрин, это тоже антигистаминный препарат из второй группы антигистаминных препаратов , при необходимости, по стандартам лечения , дозу антигистаминного препарата можно увеличивать в 2– 4 раза , то есть если на дозировке одна таблетка в сутки появляются новые элементы сыпи и ситуация не контролируется, то добавляют вторую таблетку вечером (одна таблетка утром и вторая вечером )и оценивают ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы,при крапивнице высыпания возникают в виде волдырей или пятен, каждый элемент сыпи сохраняется на коже от получаса до суток,исчезает бесследно,при этом на других участках кожи могут возникать новые элементы сыпи с аналогичными характеристиками.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней,в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения- Кестин,Никсар, Фексадин,Цетрин.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с приемом лекарств , пищевыми погрешностями , с реакцией на косметические средства, с реакцией на холод/ тепло;с приемом витаминов,БАД,с вирусными и бактериальными инфекциями,паразитозами,с нарушениями со стороны внутренних органов.
При рецидивировании крапивницы рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ,мочевина, креатинин мочевая кислота,СРБ)для оценки состояния внутренних органов.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При крапивнице рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины,зелёного чая;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки,спиртные напитки.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные можно заподозрить проявления острой крапивницы.
В подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин по 1 таб 1 раз в сутки, при неэфективности доза препарата может быть увеличена в 2х раза(максимально 4 раза в день) доза подбираеться индивидуально, под контролем врача. В подобных случаях высыпания могут сохраняться с миграционным типом течения(т. Е в течение суток проходить и возникать в другом месте) от нескольких дней до нескольких недель, как правило проявления острой крапивницы проходят к 14 му дню могут и раньше.
При нарастании симптомов и появлении отеков необходимо обратиться очно на прием или вызвать скорую помощь, так как возможно понадобится применение гормональных уколов.
Подскажите пожалуйста ранее вы отменили реакцию на домашние яйца? На кануне высыпаний не болели? Стресса не было?
Будьте здоровы и не болейте.