Нужно ли лечить герпес и уреаплазму?
Здравствуйте! 03.03.2026 сдала мазок на инфекции, по результатам которого обнаружена уреаплазма и герпес 2 типа (результаты анализа прилагаю). Последний раз анализ на инфекции сдавала 3 года назад и до этого регулярно проверялась, никогда вируса герпеса выявлено не было. 23.02.2026 была диагностирована замершая беременность, проведено медикаментозное прерывание, последний прием препаратов был 26.02.2026. Подскажите, пожалуйста, могло ли медикаментозное прерывание беременности спровоцировать развитие герпеса и нужно ли его как то лечить? Меня он никак не беспокоит, никаких симптомов нет, через пару месяцев планирую беременность. Также нужно ли лечить уреаплазму?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях нужно определить это острая фаза или хроническая. Для этого необходимо сдать анализ крови с определением IgG (есть антитела и организм «встречался» с ним уже) или IgM (острая фаза). Есть ли жалобы на зуд, образовывались ли папулы, которые когда лопаются остаются язвочки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Медикаментозное прерывание беременности не является причиной «появления» вируса герпеса.
Этот вирус, который после инфицирования сохраняется в организме пожизненно и может длительно никак себя не проявлять. Обострение может происходить на фоне стресса, гормональных колебаний, снижения иммунитета, и, конечно, сама ситуация с беременностью и её прерыванием могла стать стрессовым фактором.
То есть спровоцировать обострение, но никак не вызывать первичное заражение.
Если ПЦР выявила вирус, но клинических проявлений (высыпаний, боли, жжения) нет, то противовирусная терапия не требуется.
Лечение показано при клинических проявлениях и при частых рецидивах.
Что касается уреаплазмы - она относится к условно-патогенной флоре. При отсутствии жалоб и признаков воспаления лечение не проводится.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов лактобактерий в достаточном количестве и обнаружен условно-патогенный микроорганизм уреаплазма. Терапия обычно требуется при наличии жалоб на зуд, жжение, выделения обильные чем обычно или с неприятным запахом, дизурия. При обнаружение вируса герпеса 2 типа рекомендовано ПЦР и определение IgG или м. Лечат только М , и как правило бывают симптомы герпеса. Появление пузырьков с переходом в болезненные язвочки, зудящие. Терапия включает местное применение противовирусной мази ацикловир до 5 р в день и системных противовирусных препаратов Ацикловир 400мг-2р или по 200мг-5р 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа выявлена условно-патогенная флора, которая не требует лечения в отсутствии жалоб на зуд, неприятный запах, дискомфорт. Также обнаружено большое количество полезных лактобактерий, практически 100%. Вирус простого герпеса мог попасть в половые пути при самозаражение при герпесе на губах или же генитальный герпес мог появиться очень давно, но не проявлялся в анализах. Уреаплазма раньше считалась ИППП и требовала лечения, на данный момент она относится к условно-патогенной флоре. В любом случае лечение никакое здесь не требуется
Принятый ответ
Добрый день.
Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм. Она иногда действительно может стать источником воспалени, но только когда её становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.
И тогда возникают жалобы - зуд, жжение, патологические выделения.
Тогда да, требуется лечение.
Если жалоб нет, то и залечивать данную ситуацию не нужно.
То же самое относительно вируса герпеса. Лечение показано только при клиническом обострении.
Медикаментозное прерывание не является причиной обнаружения данных микробов в анализах .