Герпес ли это?
У жены выскачила сыпь под носом и она подозревает что это герпес. Проблема заключается в ом что сейчас она кормязая мать и млпженцу всего 2 недели. Говорит что пузыльков с жидкостью или не было или не зачемачала и сразу быда коросточка. герпесом болеет с дестваю Болезненые ощущения есть только при нажатии. Сейчас наносит ацикловир и носит маску. Моет руки перед контактом с ребенком. фото https://disk.yandex.com/i/LbELNS12bFBjeQ https://disk.yandex.com/i/q4WgVX4s9Z_nzg Какова вероятность передачи младенцк воздушнокапельынм путем? и нужны ли еще какието меры предосторожности?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Учитывая что у ребенка должны быть материнские антитела явной опасности нет, вполне достаточно использовать маску и не прикасаться этим местом к слизистым ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте !Считается что дети возрастом до 12 месяцев находятся под защитой материнских антител, которые ребёнку передаётся при рождении. Поэтому данная ситуация с большой вероятностью риска для ре не представляет . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют :
- продолжать грудное кормление ребёнка
- при кормлении ребёнка на лицо одевать маску
- обязательно перед контактом с ребёнком мыть руки с мылом.
Продолжайте наблюдение за собственным самии самочувствием ребёнка при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что опасен только контакт с сыпью, поэтому в такой ситуации действительно моем руки после каждого контакта с сыпью и можно носить маску при контакте с ребенком, чтобы случайно не задеть