Головокружение , тошнота , онемение в конечностях , онемение затылка , звон в ушах .

Два днЯ назад появилось сильное головокружение с рвотой не могла открыть глаза все вертелось что и вызывало рвоту , до этого дня 3 быдо легкое головокружение. Скорая поставила синдром вертебробазилярной артерии. От госпитализации отказалась так как ребёнку 11 месяцев и он на ГВ . (Было кс с эпидуральной анестезией . ) Звон в ушах и онемение затылка добавилось. Так было 4 часа. После этого в районе грудного отдела спины словно горячая вода развивалась от позвоночника в левую сторону. Сейчас у меня приступы легкого головокружения , слабости в руках , помутнение зрения и чувство напряжения между Лопатками. МРТ спины делала в 2023 году последний раз ( прикрепляю ) в грудном и шее есть стеноз . Сделать свежее МРТ пока не могу изза грудного вскармливания. Скажите как убрать стеноз ? Как избавиться от головокружения ежедневного и вернуть радость жизни ? Можно ли сходить на массаж ? Что делать при таком описании МРТ спины ? Скажите можно ли делать массаж ? Как убрать стеноз ? Какие упражнения могу делать ?

35 лет
8 Сентября ·Просмотров: 41·Надя

Принятый ответ

Здравствуйте. Стеноз возникает из-за грыж. Он не опасен. При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере тем самым стеноз будет уменьшаться. Описанные изменения на мрт не связанны с головокружениями. Грыжи могут вызывать боль в шейном отделе позвоночника с иррадиацией в руки , изменения в грудном отделе могут вызывать боли по межреберья и в области лопаток.

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
На гв из медикаментов можно использовать Сертралин
По поводу боли

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно у вас идет перераздражение симпатического сплетения вокруг позвоночной артерии. В таких случаях самым информативным методом будет УЗИ артерий и вен шеи с функциональными пробами.
Грыжи в сегментах С5–С6 и Th2–Th3 могут вызывать различные неприятные симптомы в виде слабости в руках и сильное рефлекторное мышечное напряжение («тиски») между лопатками.
по поводу стеноза не волнуйтесь, поскольку у вас нет клинических проявлений. Все эти проблемы решаются консерватиными методами лечения. Поскольку вы на ГВ. то придется подождать.
Чтобы облегчить состояние в настоящее время при сгибательной нагрузки на шею, особенно при кормлении ребенка и легких бытовых делах, используйте воротник Шанца (мягкого шейного бандажа). Это поможет разгрузить мышцы шеи, уменьшить воздействие на позвоночные артерии и снизить интенсивность головокружений. Правильное положение для отдыха: постарайтесь лежать на спине на ровной постели с невысокой ортопедической подушкой под головой, которая поддерживает естественный изгиб шеи. Под колени можно положить небольшой валик, чтобы разгрузить поясницу. Местно воздействие: аппликатор кузнецова или легкое сухое тепло (например, шерстяной платок); используйте разрешенные при ГВ противовоспалительные мази (например, на основе ибупрофена) на область между лопатками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Скажите , в такой ситуации может облегчить состояние массажа у мануального терапевта?

в таких случаях используют более мягкие методики: остеопатия или кинезиотерапия. Массаж можно в период стихания симптомов. Мануальная терапия в классическом варианте не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ортопедическую подушку лучше купить ,если уже есть проблемы с шейным отделом ?

С подушкой сложно. Поскольку они стандартные , а шеи индивидуальны. Пробуйте марки с материалом высокого качества с эффектом памяти. Также высота подушки зависит от положения во сне . Ниже, если спите на животе, выше-на боку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным МРТ от 2023 года видно, что изменения затрагивают все три отдела позвоночника. В шейном отделе есть грыжа С5-С6 до 3 мм с относительным стенозом канала до 10 мм. В грудном отделе грыжа Th2-Th3 до 4 мм с относительным стенозом до 11 мм. В поясничном отделе грыжа L3-L4 до 4 мм и протрузия L4-L5 до 2 мм без значимого сужения канала. Это умеренные дегенеративные изменения, которые могут давать болевой синдром и мышечное напряжение. Ощущение горячей воды вдоль позвоночника слева и напряжение между лопатками могут быть связаны с грудным отделом и раздражением корешков.
Стеноз без операции убрать нельзя. Консервативно можно уменьшить симптомы: снять мышечный спазм, отек и воспаление. Массаж сейчас лучше не делать, пока не исключены вестибулярные причины и нет ясности по неврологическому статусу. При стенозе и грыжах грубый массаж может усилить симптомы. Мягкий массаж возможен только после осмотра невролога и с его разрешения.
Однако описываемые жалобы два дня назад, не укладывается только в шейный стеноз. Такая картина больше похожа на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение или на вестибулярный криз. Приступ с вращением и рвотой, который длился несколько часов, не характерен для стеноза, потому что стеноз дает постепенное, а не острое начало. Поэтому нужно исключать именно вестибулярную причину.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЭКГ (исключить сердечную патологию)
2. Общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин (исключить анемию)
3. Все же показаться неврологу очно, чтобы врач оценил неврологический статус и позиционные пробы для исключения ДППГ. При подтверждении на месте проводятся лечебные маневры, это не требует большого количества времени и госпитализации. Также дают на дом упражнения специальные. (Техника включает повороты головы и тела в определенной последовательности с задержками по 30 секунд). Обсудить целесообразность выполнения МРТ головного мозга (чтобы исключить патологию задней черепно

черепной ямки, мозжечка и ствола мозга).
Исходя из результатов обследований должна скалываться дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если стеноз не вызывает сдавления (когда отказывают ноги/руки или нарушается мочеиспускание), его лечат консервативно/лечебная физкультура, укрепление мышц спины. Если стеноз критический и сдавливает спинной мозг (миелопатия) -тогда требуется консультация нейрохирурга для декомпрессии.

Чтобы убрать головокружение, нужно точно знать его причину. Диагноз синдром вертебробазилярной артерии, поставленный скорой помощью, часто требует дополнительной диагностики.
В таких случаях рекомендуется очная консультация отоневролога (специалист по головокружениям).
Головокружения деляется на вестибулярные(связанные с внутренним ухом) и функциональные(на фоне стресса, тревоги, переутомлений). Их отличают только по осмотру, оценке нистагма, координаторных проб, позиционных маневров, а также с помощью оценки психоэмоционального статуса.

В остром периоде (прямо сейчас) никакие активные упражнения через силу делать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По описываемой вами симптоматике соглашусь с поставленым вам диагнозом.
По результатам мрт от 2023 года на уровне шейного отдела позвоночника есть грыжа диска на фоне чего имеется уменьшение просвета позвоночного канала. Но на тот момент спинной мозг не затронут, но есть сдавление правого корешка, это модет давать иррадиацию боли в правое плечо.
Также есть спондилоартроз (патология суставов между позвонками), что может давать боль при движении, но в процессе движения боль уменьшается.
При таких симптомах как у вас необходимо выполнить уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами и повторно мрт шейного отдела позвоночника.
Стеноз убрать нельзя, но можно спрофилактировать ухудшение его. Для этого необходимо лфк для укрепления мышц шейного отдела позвоночника.
По поводу головокружения, до результатов дообследования можно бетагистин 16 мг по 1т 3 раза в день.
Массаж до получения результатов мрт шейного отдела позвоночника и уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами.