Консультация гинеколога /

Полип эндометрия, гиперплазия — вопрос №416698

Здравствуйте. Прошу помощи, посмотрите, пожалуйста, снимок и заключение. Мне 33 года. На осмотре у гинеколога в частной клинике выявили полип эндометрия. Под вопросом гиперплазия эндометрия. Рекомендации: раздельное диагностическое выскабливание+полипэктомия+гистероскопия в плановом порядке. Планировали второго ребенка, но получается с таким положением нельзя беременеть? На что что это может влиять? Есть ли более щадящие, менее травматичные методы удаления полипа в моем случае, чем чистка (лазер или что-то современное)? Очень переживаю относительно таких вмешательств, что в рекомендации

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо делать гистерорезектоскопию с удалением полипа-самый щадящий метод удаления полипа. При полипе и гиперплазии эндометрия Вы не сможете забеременеть
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, как врач УЗИ подтверждаю- есть и гиперплазия, и полип. По лечению проконсультруют гинекологи.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, методов Выбора у Вас будет гистероскопия с осмотром полости и удалением полипа под контролем зрения и коагуляцией ножки полипа. После этой манипуляции можно будет планировать беременность, такая ситуация может мешать наступлению беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла Вы делали узи?
Клиент
Адэль, на 7 день окончания месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для 7-го дня цикла эндометрий очень толстый. Можно, конечно, сделать гистероскопию и удалить только полип - но эндометрий тоже нужно убирать. Полип просто не позволит плодному яйцу прикрепиться, а гиперплазия в дальнейшем может быть чревата кровянистыми выделениями.
По поводу риска гипоксии плода, а также пороков развития - таких рисков не существует.
В Вашем случае могут быть проблемы с зачатием и вынашиванием больше из-за полипа. Но Вам не нужно бояться операции- это пятиминутное дело, под контролем камеры.
Вообще цикл регулярный, менструации обильные?
Клиент
Адэль, цикл часто сбивается, на неделю раньше, на неделю позже, иногда беспокоят мажущие розовые выделение вне цикла. Второй и третий день обильные. Как мне объяснили гистероскопия +полипэктомия+ выскабливание это как аборт, после этого будет назначена долгая гормональная + терапия на антибиотиках. Вот и страшно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Екатерина, не переживайте, это мало инвазивная процедура, поэтому антибактериальная терапия будет назначена только профилактически в день операции, гормональная терапия нужна если Вы не планируете беременность. Если беременность планируется - то Вы со следующего цикла уже можете спокойно планировать беременность. Начните уже сейчас фолиевую кислоту и Йодомарин для планирования беременности и правильной закладки нервной системы малыша
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, Вы можете сейчас начать прием Норколута с 15 по 25 день цикла. На отмену его отторгнется эндометрий, менструация будет очень обильная. Затем сразу после менструации - на 4-5 день (пораньше) сделать УЗИ, чтобы убедиться в том, что есть полип (так как эндометрий толстый, полип можно принять за очаговую гиперплазию эндометиря) и если полип сохранятеся - другой тактики его лечения, кроме как удаление нет.
На что это может влиять? - на зачатие, как я уже сказала, плодное яйцо не прикрепится, так как полип будет просто мешать.
Самый щадящий метод - это гистерорезектоскопия. При выскабливании все делается наслепую, при гистероскопии под контролем, и сразу можно оценить состояние эндометрия. Очень переживать не нужно, нужно пролечить - и забыть, спокойно заниматься планированием.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистероскопия-наиболее точный и щадящий метод удаления полипа. Для 6 дня цикла эндометрий очень толстый.
Беременеть при гиперплазии можно, просто , возможно полип не даст закрепиться плодному яйцу.
Клиент
Дарья, относительно беременности гинеколог сказал, что с полипом и гиперплазией есть риск гипоксии плода, а также пороков развития. На сколько оправданы такие выводы,вот не знаю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Пороки плода никак не связаны с толщиной эндометрия. Просто полип не даст забеременеть.
А гиперплазию нужно убирать.Эндометрий после месячных должен быть почти 1-5 мм, а у Вас 14 мм- такой эндометрий перед месячными может быть. Полип на таком эндометрии тоже сложно рассмотреть.
Клиент
Дарья, можно ли смыть эндометрий, без выскабливания, а все манипуляции провести уже после родов (если конечно получиться забеременить)?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Эндометрий так не убрать. Вы можете сейчас пропить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, начиная с 16 февраля, чтобы не сбить цикл. После него пойдут месячные, сразу после них переделать УЗИ. Может помочь отслойке эндометрия. но тогда ждите обильной менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При гиперплазии эндометрия и тем более полипе забеременеть не получится, эмбриону некуда будет "заземлиться". Полип работает как внутриматочная спираль. Поэтому убрать его необходимо. Самый щадящий метод - это гистероскопия, полипэктомия. Ничего лучше, проще и быстрее пока не придумали.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас всегда обильные месячные? Кроме полипа и гиперплазии вызывают вопросы размеры ваших яичников. У вас сколько дней цикл и сколько дней идут менструации? Вам конечно показана гистероскопия с выскабливанием ,так как у вас очень большая полость. Полип нельзя вылечить медикаментозно. Его только удалять! . Но на таком эндометрии не всегда есть возможность рассмотреть полип. Возможно его там и нет. Но для этого нужно,чтобы эндометрий был тонкий . Можно сейчас начать прием оргаметрила по 1т 2 раза в день 14 дней ,затем у вас пойдут месячные достаточно обильные скорее всего,а потом пересмотреть УЗИ или делать гистероскопию уже сейчас. Беременность при такой картине не получится, кроме того судя по вашим яичникам возможны ановуляции.
Клиент
Анна, цикл 25-28 дней. Длятся 7 дней. 2-3 обильно, остальные дни слабо.
Клиент
Анна, да, всегда были обильные на 2 и 3 день
Акушер, Гинеколог
Первая беременность наступила самостоятельно, без проблем?
Клиент
Анна, первая беременность была 9 лет назад. Наступила сразу, как только захотели. Плод крупный родился 4600 кг, многоводие было. Сама беременность была без проблем.
Акушер, Гинеколог
Ну смотрите ваша тактика сейчас избавиться от полипа и гиперплазии. Сейчас можно Норколут или оргаметрил начать принимать. После месячных контроль УЗИ. А далее удалять полип, если есть .У вас какой день цикла сейчас?
Клиент
Анна, восьмой
Акушер, Гинеколог
Можно начать с 11 по 25 день цикла. Просто в вашей ситуации вообще с 5 дня было бы хорошо. Но уже теперь с 11 начинайте.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По данным узи описано 2 полипа эндометрия, за счет этого и увеличен эндометрий. Вряд ли это гиперплазия, если у Вас регулярный цикл. Надо удалить полипы правильно - сделать операцию гистерорезектоскопию, во время которой под контролем оптики полипы удалят с ножкой и они не будут рецидивировать с этого места.