Расшифровка анализа

Здравствуйте, можете мне расшифровать анализ дочки 6 лет ? К врачу только на след недели , уже хочется знать , вижу показатели некоторые повышены , что они означают ?

Нет
6 лет
8 Марта ·Просмотров: 44·Лейла

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов,
эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены , что свзвано с недостатком питьевого режима , рекомендовано его увеличить в течении дня 30-40мл/кг, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается повышение эритроцитов и гемоглобина, что может быть связано с недостаточным водным режимом, возможно мало попили воды перед сдачей крови?

Также отмечается снижение эритроцитарных индексов, в таких случаях рекомендуют исключать латентный дефицит железа при помощи сдачи ферритина ( не менее 30 нг/мл) и % трансферрина ( не менее 20%)

Остальные показатели крови в пределах возрастной нормы.

Здравствуйте, воду перед сдачей не пила ,скажите пожалуйста,ничего критичного в результате анализа нету ?

Нет, серьёзных отклонений по анализам нет, не переживайте.
В таких случаях достаточно увеличить питьевой режим в течение дня.

Принятый ответ

Добрый день, по представленному анализу крови можно предположить отсутствие воспаления- лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной инфекции нет. Повышен гематокрит и эритроциты- что может быть признаком гемоконцентрации- необходимо следить за питьевым режимом, скорее всего ребенок мало выпил воды перед сдачей.
Однако так же наблюдается снижение цветового показателя и содержания гемоглобина в эритроцитах, что может указывать на латентный дефицит железа.
В таких случаях может быть рекомендовано определить уровень ферритина, при сниженном его содержании - курс препаратов железа сроком на 1 месяц.
По факту кровь у ребёнка спокойная, повода для переживаний нет.
Растите здоровыми 🌸

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови:

Лейкоциты: 9,6 *10^9/л (норма: нижняя граница 4,5 * 10^9/л).

Лейкоцитарная формула без особенностей.

Базофилы: 0,08% (норма: до 0,1%).

СОЭ: 7 мм/час (не ускорена, норма: до 15 мм/час).

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

Гемоглобин: 128 г/л (норма: нижняя граница 115 г/л).

Эритроциты: 5,51 *10^12/л (чуть выше нормы, норма: до 5,0 *10^12/л).

Эритроцитарные индексы изменены (снижены MCH, MCHC).

Подскажите, пожалуйста, как ребенок относится к мясу в своем рационе?

Есть ли какие-либо жалобы на данный момент?

Тромбоциты: 356 *10^9/л (норма: от 150 до 450 *10^9/л).

Гематокрит: 43% (повышен незначительно, норма: до 42%).

Пожалуйста, подскажите, ребенок пил воду перед сдачей анализа?

Здравствуйте, мясо кушает,бывает не каждый день ,но в раиционе он есть
Воду перед сдачей не захотела пить

Я вас поняла.
Не переживайте, в анализе крови нет воспалительных изменений.
Рекомендуется исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин — это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у детей должен быть выше 30 нг/мл.

Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышается при вирусных инфекциях, и может быть ложноположительный результат.

Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным анализом крови:
Гемоглобин, эритроциты и гематокрит повышены, что наблюдается при недостаточном питьевом режиме. Возможно ребенок мало пил накануне.
Эритроцитарные индексы снижены, что может указывать на латентный железодефицит. В таких случаях могут назначить терапию железом.
Лейкоциты и их соотношение в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет.
Тромбоциты в норме.
Базофилы по возрасту повышены незначительно.

Здравствуйте, она пьет обычно воду в течение дня нормально ,но утром перед сдачей не пила
А так подскажите ,ничего критичного нету ?

По анализу прослеживается незначительное повышение показателей, ничего критичного.

Спасибо вам