Корочки за ухом
Здравствуйте. Около года у ребёнка 6ти лет за ухом покраснение и корочки,мокнутие и ранки на складке разной интенсивности.(фото прилагаю).В поликлинику обращались в начале,прописывали Акридерм ГК на неделю и диету(ограничение сладкого и шоколадного). Улучшение было,но временное. Сказали что это ЖКТ,отправили к гастроэнтерологу. К нему не ходили,а старались соблюдать диету,ограничивал сладкое,давал нормобакт по месяцу,кисломолочку и чтобы не частить с гормональными,чередовал мази и крема(акридерм,цинковая мазь,пимафукорт,метилурацил,синафлан) с перерывами (неделю мажу,2-3 перерыв). Так в течение года как. После гормональных,но не всех,пятно сходит полностью. После прекращения возвращается.Заметил что ухудшение происходит при ОРВИ,снижении иммунитета. На сгибах локтей,колен такого нет. Относительно недавно зашелушилось корочками нижнее веко правого глаза у угла со стороны носа. Ребенок в годовалом возрасте 1 раз откапывался в стационаре папаверином и гормональными. Был обширный дерматит(аллергия на смеси).С того времени только сыпь по ногам проявлялась при просадке иммунитета. Основные вопросы: Что это? Как часто можно использовать гормональные средства и какие? Есть ли альтернатива для поддержки здоровья кожи? Надеяться ли на то,что взросление ребенка искоренит эту проблему?
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина ее позволяет исключать псориаз , хроническое кожное заболевание. Подтвердить диагноз можно еа очном приеме путём проведения дерматоскопии и определения псориатической триады.
Полностью избавиться нельзя, однако можно достигнуть ремиссии.
Экзогенные и эндогенные факторы, такие как инфекции верхних дыхательных путей, эмоциональный стресс, травмы кожи, лекарственные препараты, могут усугублять течение и приводить к обострению.
В лечении используют гормональные мази , к примеру Акридерм 1 раз в день 14 дней , после чего рекомендуют переход на поддерживающую терапию негормональной мазью Протопик 0.03% дважды в день 2 недели , 1 раз в день 2 недели , 2 раза в неделю 2 месяца.
На постоянной основе в качестве ухода и профилактики - крем лостерин
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! На представленных фото нельзя исключить Псориаз - это хроническое воспалительное заболевание кожи, при котором иммунная система дает сбой, заставляя клетки кожи обновляться в 5-10 раз быстрее нормы.
Это приводит к появлению зудящих, шелушащихся бляшек.
Причинами появления могут быть:
Наследственность (генетическая предрасположенность).
Сбой в работе иммунитета (основной механизм).
Триггеры, запускающие обострение: перенесенные инфекции , стресс, травмы кожи, прием некоторых лекарств.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно : Акридерм или Адвантан- 2 раза в день 14 дней- наносить тонким слоем- для подавления воспаления и удаление чешуек
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
На кожу лица, только : Крем Элидел - 2 раза в день - до уменьшения воспаления, 14 дней- тонким слоем на очаги( держать в дверце холодильника , наносите охлажденным, легче переносится, по началу может щипать)
Ежедневное увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или
Mustela Stelatopia или Липобейз - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Скажите пожалуйста на голове есть нечто подобное ?
Сколько всего по времени это продолжается ?
Есть ли сезонность процесса
?
Делали ли соскоб на грибы ?
Оксана Александровна, здравствуйте,на голове такого нет,локализация именно за левым ухом,соскоб на грибы не делали,длится это уже как год,раньше не было.
Спасибо большое за ответ.
Внешне, конечно очень похоже на Псориаз .
Тем более, длительно уже год.
Если бы было около месяца и не было эффекта от гормональных мазей, тогда хотелось бы исключить грибковое поражение кожи.
Но всё же больше похоже на Псориаз.
Оксана Александровна, лучше всего проявления убирал Акридерм ГК. Пимафукорт тоже убирал шелушение,но оставалось розовое пятно. Когда вся эта история началась и по совету дерматолога я полностью исключил сладости,неделю всё было хорошо,потом ребенок нашёл упаковку мармелада и всю за раз слопал без моего ведома. В итоге за ухом моментально опять всё зацвело
Акридерм ГК, комбинированный препарат. Он хорошо помогает.
Не маловажную роль в лечении, играет правильное питание.
При осмотре можно понять, что это Псориаз, проведя диагностику. Как правило имеет значения диагностическая триада.
При поскабливании кожи появляется "стеариновое пятно " это как тонкая пленка. И кровяная роса.
Но это должен смотреть врач
Кроме наружной терапии есть лечение фототерапии. И многое другое
Оксана Александровна, соскоб болезненная процедура? Или там всё обходится просто сбором чешуек? Следует ли идти именно с таким ухом и не начинать лечение,дабы чешуйки не отвалились?
Не переживайте. Это не больно.
Как правило счищают чешуйки.
И да. Лучше идти в таком состоянии.
На фоне гормональных мазей,при улучшении, соскоб ничего не покажет
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно на очном приеме исключить псориаз
Посмотреть наличие или отсутствие характерной триады для псориаза.
Осмотреть ногти,в/ч головы.
При сомнениях биопсия проводится для уточнения диагноза.
Если подтверждается этот диагноз то курсом используются гормоны наружно с врачом,частота определяется индивидуально.
На лицо цинкосодержащие препараты используются,например цинокап,гормоны на лицо не рекомендуется использовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, можно предположить псориаз. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В Вашем случае необходим очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендовано акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
Будьте здоровы