Выскочило пятно на спине у ребенка

Добрый вечер! После отпуска в Египте у ребенка выскочило пятно, оно единственное, не чешется, не зудит и не болит. Сначала было прозрачное, но позже стало красным и появились бугорки. Мазала тридермом. Ребенок давно болел ветрянкой, я тоже успела сделать прививку и переболеть в легкой форме. Щас хочется узнать, я в положении на 17 неделе, может ли это как э-то повлиять на ребенка, если это к примеру лишай… И как лечить это!? Мази или таблетки.

9 лет
8 Марта ·Просмотров: 94·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, на лишай это пятно не похоже. Но даже если предположить, что это он, на беременность и малыша никак не повлияет.
Рекомендуется всё же очную консультацию дерматолога, для осмотра лампой Вуда и взятие соскоба, для назначения верного лечения. Лучше самостоятельно пока ни чем не мазать до похода к врачу.
Главное, что высыпание не приносит дискомфорт ребёнку.
Скажите не было царапины, травматизации кожи в этой области?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации и по представленной фотографии можно предположить несколько вариантов, первое - это кольцевидное гранулёма, это доброкачественный дерматоз, этиология данного состояния неизвестно ( почему возникает неизвестно ), отличается тем что нет ни зуда и никакого беспокойства, также не распространяется, но самое важное ,что самостоятельно проходит и не осложняется.
Второе - Также нельзя исключать стригущий лишай, для уточнения, В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматологу, осмотр под лампой вуду , и дерматоскопия / посев , или быстрый тест на грибок .
3) аллергия или укус, но чаще здесь есть зуд, и ребёнок постоянно расчёсывает, и при этом должен быть эффект от гормональных мазей, в виде уменьшения красоты и исчезновения зуда ;

В целом, чтобы точно выяснить, В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Опоясывающий лишай обычно протекает с симптомами. И вместе появления отмечается болевой синдром
Учитывая, что ребенка высыпания не беспокоят, то его проявление маловероятно.
В целом опоясывающий лишай не опасен для беременных и ребенка.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии и взятия соскоба с элемента.
Перед посещение дерматолога не рекомендуется обрабатывать элемент кремами. Чтобы результат осмотра и соскоба были корректны.
После получения результатов подбирается лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте !

На лишай по фото не похоже, как правило, подобные высыпаний у ребенка не влияют на беременность и малыша в утробе матери.

Визуально похоже на контактный дерматит на мезуду или на водоросли, например, более точно возможно сказать после очного осмотра дерматолога. Наружно возможно рассмотреть использование Неотанин крем 3 р/сут 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
На лишай по фото не похоже .
На малыша повлиять не должно , не переживайте.
В таком случае наиболее информативно посетить очно врача дерматолога и до осмотра ничего на элемент не наносить .