Били в спине
Здравствуйте появились сильные боли в позвоночнике, болит ягодица нога встать невозможно. Сначала на левую ягодицу пришло пропил таблетки димра 7 дней, как прекратил пить боль перешла на правую ягодицу, сейчас колит сестра мне амелотекс 15мг сегодня будет 4 укол, мильгамму 2мг сегодня будет 4 укол, и сирдулад на ночь 2мг, есть облегчение, Скажите пожалуйста если я сделаю Амелотекс 15мг 5 уколов ежедневно Мильгамму 2мг 5уколов ежедневео Сирдалуд 2мг на ночь 21день Этого будет достаточно? Или после уколов мильгамму и амелотекс продолжить приём в таблетках? Подскажите схему дальнейшее мои действий?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы могут говорить о синдроме грушевидной мышцы, то есть сдавлении седалищного нерва ягодичной мышцей. Причинами могут являться анатомическое строение, длительное нахождение в положении сидя, занятия спортом( велосипед, бег).
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли поподробнее:
1. Боль начинается от поясницы или четко от ягодицы?
2.Отдает по всей ноге или ограниченный участок?
3.Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
4.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно?
5. На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура
9 Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, Здравствуйте!
1. Боль начинается от поясницы или четко от ягодицы?-от поясницы!!!
2.Отдает по всей ноге или ограниченный участок?--до половины!!!
3.Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?--стреляющая,ломящия!!!
4.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно?--РАНЬШЕ ОНЕМЕНЕНИЕ БЫЛО НАД КОЛЕНОМ!!!
5. На пятках, на носочках свободно стоите?--нет на носочках вообще болит подушечки палец!!!
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?---нет!!!
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10--НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОСЛЕ УКОЛОВ 5!!!
8. Температура--------НЕТ!!!
9 Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?-----БОЛИ БЫЛИ МНОГО РАЗ ТАКИЕ ПРОВОКАТОР ПОДОЗРЕВАЮ ДОЛГОЕ СТОЯЛ НА НОГАХ В ОДНОЙ ПОЗЕ И ТЯЖЕСТЬ НЕС ДО ПРИСТУПА МЕТРОВ 50 КИЛЛОГРАММ 25..
Спасибо за ответ! В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как правило эффективно себя показывают антиконвульсанты, например габапентин. Препарат рецептурный, выписка и подбор схемы лечения осуществляется при очном осмотре врача. В случаях отсутствия эффекта от проводимого лечения обычно рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Александр, я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить?
Анна Мироновна,
Александр, я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить?-----ДА
и вопрос на турнике висеть просто можно без подтягивание?
и в лево право резкие движение на турнике делатьупираясь ногами о землю?
Анна Мироновна,
сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).----МЕСЯЦ НАЗАД СДАВАЛ БЫЛО В НОРМЕ ВСЕ КРОМЕ ПОВЫШЕННОГО ГЕМОГЛОБИНА!!!
И ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ НЕМНОГО ИЗМЕНЕН
Отвечу по порядку:
1.В таких случаях обычно рекомендуют
1.упражнения при синдроме грушевидной мышцы до появления лёгкой боли; все остальные - вне периода обострения
2. Если Вы сдавали анализы когда у Вас уже были боли- то повторную сдачу анализов обычно не рекомендуют
3. По поводу изменений в липидном профилем и повышенного гемоглобина: общий анализ крови пересдать, при сохранении изменений - очная консультация терапевта; по повышенном липидном профиле- очная консультация кардиолога.
Александр,остальное всё понятно?
Анна Мироновна, Здравствуйте прикрепил файл МРТ
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь. На представленной МРТ во всех отделах описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описаны грыжи дисков без компрессии корешков. Такие изменения болевой синдром не вызывают. По предоставленной информации можно предположить синдром грушевидной мышцы. В таких случаях рекомендации остаются прежними.
Александр,я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы - готова ответить.
Анна Мироновна,
можно предположить синдром грушевидной мышцы.----ОТ НЕЕ ТАКИЕ БОЛИ ИДУТ? КРЕСТЕЦ СИЛЬНО НОЕТ БОЛИТ ,ЯГОДИЦА ПРАВАЯ БОЛИТ ПРОСТРЕЛЫ КАК ТОКОМ ,НОГИ БОЛЯТ!!!хромота
Да. Синдром грушевидной мышцы это сдавление седалищного нерва ягодичной мышцей, который может проявляться такими болями.
Анна Мироновна, ПОНЯЛ СРОЧНО ЛЕЧИТЬ
СПАСИБООООО!!!!!!!
Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!
Анна Мироновна, Здравствуйте!
мне назначили Амитриптилин по 12,5мг 2раза в день 2 месяца ,не опсные ли они?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Амелотекс 5 дней досточно
2.Миорелаксанты :
сирдалуд на ночь - для расслабления мышц 7-14 дней достаточно
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
На боль они никак не воздействуют
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Лилия Альбертовна, Здравствуйте!
1.Нпвс :
Амелотекс 5 дней досточно---ПОСЛЕ УКОЛОВ В ТАБЛЕТКАХ МОВАЛИС 15мг НЕ НАДО ПРИНИМАТЬ????
2.Миорелаксанты :
сирдалуд на ночь - для расслабления мышц 7-14 дней достаточно--------ПОНЯЛ ЭТО ПРИНИМАЕМ!!!
На боль они никак не воздействуют-----ПРОСТО МНЕ ПОСТОЯННО НАЗНАЧАЛИ МИЛЬГАМУ КОЛОТЬ ВОТ РЕШИЛ ВМЕСТЕ С АМЕЛОТЕКСОМ!!!!!
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)-----МАЖЕМ ВОЛЬТАРЕНОМ 3РАЗА В ДЕНЬ!!!
1. Если боль прекарстится. Таблетки не нужны. Если будут беспокоить. То таблетки подключить.
Лилия Альбертовна,
1. Если боль прекарстится. Таблетки не нужны. Если будут беспокоить. То таблетки подключить.-----СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ!
Да. Верно. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Лилия Альбертовна, Здравствуйте прикрепил файл МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, амелотекс можно проколоть 5 дней, если боль будет сохраняться можно продолжить в таблетках до 7-10 дней + рекомендован прием омепразола для защиты желудка
Сирдалуд при хорошей переносимости можно увеличить до 4 мг на ночь прием обычно 14 дней, до месяца
Витамины группы В не влияют на боль и онемение, назначают только при наличие дефицита витаминов в крови
Если есть болезненность в ягодице, так может проявляться синдром грушевидной мышцы. В таком случае эффективна лечебная физкультура для расслабления грушевидной мышцы.
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если боли будут сохраняться, для подтверждения диагноза может проводится узи нерва, по необходимости блокада.
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Екатерина Александровна,
Сирдалуд при хорошей переносимости можно увеличить до 4 мг на ночь прием обычно 14 дней, до месяца----то есть по 2мг 2шт?
Витамины группы В не влияют на боль и онемение, назначают только при наличие дефицита витаминов в крови----ПОЛУЧАЕТСЯ ОНИ НЕ НУЖНЫ????
Да, если у вас дозировка 2 мг, то принимаете сразу две таблетки, если они закончатся можете купить таблетки 4 мг, тогда будете принимать по одной
Да, витамины не нужны, если у вас нет дефицита витаминов прием бессмыслен, может быть переизбыток и это даст побочные эффекты
Екатерина Александровна, Здравствуйте прикрепил файл МРТ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть небольшие грыжи (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой от поясницы по ноге.
Влияния на нервные корешки по МРТ не описано, поэтому жалоб эти изменения не дают.
Вероятно, у вас синдром грушевидной мышцы, как обсуждали ранее, план лечения прежний
По МРТ нет критичных изменений, лечение консервативное
Екатерина Александровна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. При боли в ягодице и ноге надо исключать радикулопатию-сдавление нерва грыжей или протрузией-мрт поясничного отдела позвоночника.
Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.
Если болевой синдром острый, те возник недавно, то вы можете принимать вышеуказанные препараты, только после уколов Амелотекс, нпвс можно принимать в таблетках, сирдалуд 2 мг -совсем мало
Начальная терапияможет выглядеть так НПВС+миорелаксант, например, амелотекс 1 раз в день в\м 5 дней, затем аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
Терапия принимается до прекращения боли.
Ирина Николаевна, Здравствуйте прикрепил файл МРТ
Хорошо)) через пару часов смогу посмотреть- напишу.
по предоставленному МРТ критичных изменений не выявлено. Есть 2 грыжи:
L3-L4 сужает левое межпозвонковое отверстие ( где проходит спинномозговой нерв)
L4-L5 – сужает правое межпозвонковое отверстие. Могут давать симптомы при дополнительном мышечном спазме.
Более вероятно синдром грушевидной мышцы.
Стоит начать базовую терапию болевого синдрома : НПВС+миорелаксант, если не отметите улучшения, то запланировать блокаду грушевидной мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амелотекс и сирдалуд в таких случаях допускается использовать.
Витамины группы б(мильгамма) согласно мнению экспертов не влияют на болевой синдром.
Амелотекс после 5 дней допускается принимать также еще 5 дней.
Описанное состояние может быть обусловлено синдромом грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв.
В таких случаях эффективны препараты от нейропатического болевого синдрома (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом- венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5.
Марина Алексеевна, Здравствуйте прикрепил файл МРТ
Здравствуйте
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают небольшие грыжи без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.
По грудному отделу позвоночника также описывают грыжи без влияния на нервные структуры.
По пояснично-крестцовому отделу также грыжи и протрузия без влияния на нервные структуры.
Здравствуйте. По описанию это похоже на острый корешковый болевой синдром (люмбоишиалгию), чаще всего на фоне протрузии или грыжи диска. Назначенная схема в целом стандартная: НПВС (амелотекс), витамины группы B и миорелаксант (сирдалуд) — обычно 5 дней инъекций достаточно, далее при необходимости переходят на таблетки НПВС ещё на 5–7 дней. Важный момент — щадящий режим для поясницы, избегать наклонов, подъёма тяжестей и длительного сидения в острой фазе. Если боль в ягодице и ноге сохраняется более 2–3 недель или усиливается, необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и показаться неврологу. Срочная консультация требуется при появлении слабости в ноге, выраженного онемения или нарушений мочеиспускания.
Сергей Владимирович, Здравствуйте прикрепил файл МРТ
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать МРТ тазобедренной области и малого таза. Нужен очный осмотр невролога травматолога для проведения функциональных проб и уточнения диагноза.
Лечение может включать:
ЛФК физиотерапию как основной метод лечения. ( укрепление мышц тазового дна, мышц кора)
Короткий курс НПВС с включением в схему кортикостероидов
также рекомендуют:
-Диагностические блокады под УЗИ контролем
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте прикрепил файл МРТ
по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендации те же