Можно ли столько лекарств принимать ребенку в 4 г в день .
Добрый день прошу помочь боюсь навредить ребенку 4 г и его печени . У ребенку после операции на аппендицит, никак не наладиться жтк и после стресса стал часто писать . Мучаемся уже 4 месяца и каждый раз разные лечения . Сейчас у него начались отрыжки ему назначили гевискон 3 р в день , мотилиум 3 р раза в день , форлакс один раз в день . И сейчас нам еще назначили от нейрогенного мочевого пантоган 3 р в день . Я очень боюсь все это принимать в день . Можно ли это все день принимать. Наврежу ли я ребенку от такого количества лекарств в день ? Пока я не даю ребенку пантогам . Как правильно мне сделать, чтобы помочь ребенку . Помогите пожалуйста 🙏🏾
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство ,после операции и стресса организм ребёнка может долго восстанавливаться, и лечение часто комплексное
Мотилиум разрешен с 12 лет
Гевискон можно принимать с 6 лет,но по назначению врача может быть назначен и раньше
Форлакс разрешен ,если есть задержка стула и плотный кал на выходе
По поводу препарата Пантогам лучше получить консультацию невролога
Я поняла если эти лекарства принимать с этими лекарства в течение дня , можно ? Нам все назначают врачи ?
Или вы имеете ввиду у невролога уточнить , можно ли совмещать пантоганм
Да совмещать разрешается
Поняла спасибо. Эти препараты не сильно повлияют на печень ?
Конечно воздействие может быть
Принятый ответ
Добрый день!
Подобное комплексное лечение имеет место быть , гевискон разрешен с 6 лет, мотилиум с 12 лет , но если дозировка действующего вещества рассчитана доктором на ваш вес , то применение офлейбл допустимо.
Форлакс допустим курсом у детей при нарушениях стула.
В целом все препараты совместимы , но прием гевискона ( антацид) лучше разделять с другими препаратами( перерыв 1-2 часа) , так как он может препятствовать нормальному всасыванию лекарств.
А пантогам можно сюда добавить ?
Да вы можете , эти препараты совместимы.
Спасибо. Не сильно печень пострадает
Нет , если препараты назначены доктором и принимаются в адекватной дозировке.
Да назначали врачи , просто пантогам назначал уролог , а я забыла сказать, что принимает еще препараты , вот испугалась все давать .
Он в целом совместим с остальными препаратами , главное не давать одновременно с гевисконом.
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Мотилиум назначается только при выраженном рефлюксе / рвоте, то есть должны быть четкие показания.
Все препараты могут быть совмещены между собой, но только по условии, что действительно нужны.
Пантогам по современным данным не имеет доказанной эффективности и безопасности, то есть обычно не назначается. Лучше получить мнение у второго невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом все препараты могут применяться в один день, но только если они действительно показаны.
Гевискон в таком возрасте используется редко, обычно используем фосфалюгель
Мотилиум только по строгим показаниям.
Форлакс показан при запорах.
Пантогам в большинстве источников считается препаратом с низкой доказательной базой, поэтому его применение лучше обсудить с ещё одним неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что главный вопрос сейчас не в ударе по печени, а в сочетании запора/дисфункции кишечника и функционального учащения мочеиспускания после стресса. Форлакс обычно считают одним из самых безопасных препаратов в такой схеме, он почти не всасывается. Гевискон действует в основном местно. Больше вопросов обычно бывает к домперидону, его польза у детей при жалобах со стороны ЖКТ оценивается неоднозначно. Запор сам по себе тоже может усиливать частые мочеиспускания.
В подобных случаях обычно рекомендуют не добавлять сразу все препараты без повторной очной сверки схемы. Если стул плотный или редкий, форлакс чаще оставляют. Пантогам, по моему мнению, не является срочным препаратом, его можно обсудить повторно с врачом без спешки. Если есть боль при мочеиспускании, жажда, похудение, кровь в моче или стуле, рвота, обычно советуют показать ребенка врачу очно.
Гивескон и мотилиум назначили из за рефлюкса.
Форлакс из за того что ребенок перестал ходить по большому после операции на аппендицит. И вот 4 месяца ребенок ходит часто по маленькому.
Проверили уже все , сказали нейрогенный мочевой пузырь. Вот выписали понтагам .
И только одно наладили следом другое .
Может ли гивескон и мотилиум замедлить моторику кишечника.
Стали принимать эти препараты ребенок снова перестал ходить по большому с форлаксом , хотя дозу мы уже подобрали с которой он ходил комфортно. Сейчас снова перестал , уже сил нет . Боремся с этим уже долго .