Желтое пятно в глазах

Здравствуйте, 2 года назад родила, около 3 месяцев назад заметила пятна, я не помню были ли они ратньше или нет, может быть не обращала внимание, в двух глазах одинаковые пятна в одинаковом месте, никак не беспокоят, единственное чувствую что после родов зрение ухудшилось

Нет
20 лет
9 Марта ·Просмотров: 127·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это киста конъюнктивы. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать нестероидный противовоспалительный препарат неванак или бромфенак по 1 капле 3 раза в день. Единственный вопрос: Вы сейчас не кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нет, уже год не кормлю гоудью
Скажите пожалуйста это слишком опасно? Киста может бытьзлокачественной? Такое чувство что она растет потихоньку
И после лечения она выйдет полностью? Не будет ее видно?

Нет, это не злокачественный процесс. Но полечить нужно. В подобных случаях рекомендуется использовать нестероидный противовоспалительный препарат неванак или бромфенак по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, скажите, пожалуйста, эти желтоватые образования возвышаются немного над поверхностью глаза? Мешают?
Когда последний раз проверяли зрение? Беременность и роды могли повлиять на остроту зрения и состояние сетчатки глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да, возвышаются, не мешают абсолютно, но кажется что растет. Зрение проверяла 2 года назад

Спасибо, что ответили. Больше данные за доброкачественное образование, Пингвекула. Часто бывает на фоне сухости глаз, воздействии ультрафиолета. Вполне себе может быть связано с беременностью и родами, и ГВ (если кормили), так как в этот период усиливается сухость слизистых.

Если начнет беспокоить глаз, появятся неприятные ощущения, усилится сухость и покраснение, то рекомендую противовоспалительную терапию, например, бромфенак 1 к 2 р/д 5 дней, и увлажнение глаз каплями с гиалуроновой кислотой в составе, например, Оптинол мягкое восстановление 1 к 3 р/д на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Скажите пожалуйста, а убрать это образование можно только хирургическим путем? Просто выглядит как то жутко, но это если приглядеться прям
И кажется будто это образование растет

Да, хирургически можно удалить. Что касается роста образования, лучше конечно очно проверить через микроскоп глазки. Заодно и глубокие среды доктор тоже посмотрит 🌷

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Похоже на небольшую кисту конъюнктивы. Страшного ничего нет.
Обычно рекомендуется использовать противовоспалительные капли Дексаметазон или Флоас-моно по 1 капле 3-4р/день, а через 10 минут капли Неванак или Диклоф по 1 капле 3р/день. Лечение на 7 дней.
В динамике контроль.
В дальнейшем так же можно использовать увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 3-4р/день 1 месяц.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Скажите пожалуйста, а это образование можно полностью убрать? Я так понимаю только хирургическим путем?

Иногда рассасывается самостоятельно.
Но удалить можно хирургически.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это чаще всего пингвекулы это доброкачественные жировые, гиалиновые отложения на конъюнктиве, обычно бывают такие с носовой или височной стороны, Лечения не требуют, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте, у меня такое чувство что это образование растет

Наблюдение за пингвекулой включает регулярный осмотр у офтальмолога 1-2 раза в год желательно с фото фиксации, и контроль симптомов и соблюдение профилактических мер для предотвращения прогрессирования и осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это пингвекула — доброкачественное, неопасное образование. Оно не влияет на зрение, не требует лечения и не связано с родами. Рекомендовано в подобных ситуациях защищать глаза от солнца и при сухости использовать увлажняющие капли. Если пятно покраснеет или начнет беспокоить — очно к офтальмологу.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая ваши , жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, данных больше за доброкачественное образование Пингвекула.
Это образование не опасное для зрения и глаза в целом.
Это отложение липидов на конъюнктиве./ жировик/
Чаще образуется сразу на двух глазах. Образование / если мешает косметически , можно убрать , только оперативно/ операция очень простая , под местной анестезией.
Рекомендуется носить в при ярком солнце СЗ очки
Просто наблюдение.С ухудшением зрения никак не связана/ не переживайте/
Всего вам доброго🌸