Лопается кожа на ногах у ребенка
Проблемы с кожей на пятнах и больших пальцах ног. В одинаковых местах на обоих ногах. Ноги обрабатываем кремом. Результата нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить Эксфолиативный кератолиз. Причины возникновения : 1. Длительный контакт с водой 2. Сухость кожи 3. Перенесенные вирусные инфекции 4. Потливость. В таких случаях обычно рекомендуют: Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели + также используются эмоленты на пораженную область с мочевиной( Липикар от ля рош, липобейз, Атодерм от биодермы и др), не менее 3-4 раз в сутки. Очень интенсивно важно наносить Эмолент после купания в течение 5 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенку 1 год?
По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- носки х/б
- наружно Цикапласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут
- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем крем с мочевиной 5%, например, Урокр Эм5 до месяца
1.5 лет
Поняла Вас
Чуть Выше возможную тактику описала,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, ребенок накануне не болел вирусными инфекциями или бактериальными ?
Подобное может Быть на фоне перенесенной вирусной инфекции
Либо самостоятельное временное , не опасное для жизни состояние кожи ( кератолиз )
Какой крем наносите ?
Не болел
Липобейз детский. И для ног на ночь
Дома носочки носите ? Малыш сильно потеет ?
По фото признаки кератолиза , могут так же слоиться ногти
В таких ситуациях эмоленты не очень эффективны
Обычно рекомендуют крема с мочевиной и витамином А , Е ( любой Эмолент с мочевиной - Липикар Уреа или любой который найдете в аптеке допустимый по возрасту )
И Радевит 2-3 раза в сутки 1-2 месяца
Если будут слоиться ногти рекомендуют Клавио для ногтей ( укрепление )
Носки снимает. Всегда дома без носков
Потеет ну не сказать, что бы сильно , но бывает
Это чаще связано с анатомическими особенностями кожи и ногтей у малышей
Не переживайте
Общий анализ крови не сдавали в ближайший месяц ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( его необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото вероятен эксфолиативный кератолиз.
В таких случаях ограничиваем контакт с водой только до гигиенических процедур.
Носим только хб носки, без синтетики.
Для заживления используются крема с мочевиной. Например, урокрЭМ 5-10%