Отсутствие цикла

Здравствуйте. Последние года 2 мучают нарушения менструального цикла. Месячные то приходят сами, то нет. Мне уже назначали гормональные препараты, цикл налаживался и какое то время все было хорошо, но потом месячные снова не приходили. По УЗИ ставили СПКЯ. Потом говорили, что всё стало нормально. В анализах в основном был всегда повышен тестостерон. Так же я сильно потею и бывает, что вырастают волосы на груди. Я принимала дюфастон, чтобы вызвать месячные и сдать анализы на данный момент. Сегодня 7ой день цикла получается. Я так понимаю, что без приёма гормонов мне опять не обойтись. Пила ранее Ярину , но была сильная тошнота от неё. Потом пила Джес плюс и вроде он переносился нормально. Какой лучше препарат начать принимать ? И с какого дня ? Знаю, что нужно с первого дня цикла, но я уже немного опоздала, а следующий может не начаться.

32 года
9 Марта ·Просмотров: 118·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, принимать препараты необходимо с первого дня цикла., не позднее 7 дня
Поэтому для коррекции цикла рекомендуют прием Дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней
На фоне отмены придет менструация
И тогда с первого дня начните Джес ( если он вам подходил )

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177996616197544e206a4f000e3e90a54c7419efca.jpg
Мария
Клиент

Здравствуйте. То есть мне снова принимать дюфастон и ждать месяц, чтобы правильно начать пить Джес ? Сегодня у меня 7ой день цикла. Сегодня могу начать принимать Джес или уже поздно?

Если сегодня 7 день то вы еще успеваете
Но первые 7 таблеток дополнительный метод контрацепции

Мария
Клиент

Поняла , спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием КОК необходимо начинать до 5-го дня менструального цикла, позднее не рекомендуется. Если ранее на Джес Ваш организм хорошо реагировал, то и его следует начать вновь. Для прихода менструации можно с 16 дня цикла начать прием Дюфастон по 10 мг 2 раза в день в течении 10 дней, на отмену придет менструация.
Если же Вам не требуется контрацепция, и нужен только регулярный цикл, то можно попробовать начать прием Дикироген по 1 саше в день и посмотреть как Ваш организм отреагирует на него.

Мария
Клиент

Поняла. Спасибо. Сегодня у меня 7ой день цикла. Уже совсем поздно начать пить Джес ?

Да, поздно. Согласно инструкции допустимо до 5-го дня цикла , прием на 7-й день уже поздно. Лучше дождаться следующего цикла.

Мария
Клиент

А если следующий цикл не начнётся?

Для того, чтобы он начался необходим прием Дюфастона

Мария
Клиент

Поняла, спасибо

Рада помочь!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы хорошо переносили препарат Джес, то лучше начать его приём, начинать можно с первого по пятый день цикла, принимать в одно и тоже время по одной таблетке в день, первые 3 месяца может идти адаптация организма

Мария
Клиент

Здравствуйте. Сегодня у меня 7ой день цикла. Могу ли начать прием или уже поздно?

Лучше дождаться следующего цикла

Мария
Клиент

То есть сначала снова вызвать месячные дюфастоном?

Если будет задержка то да

Мария
Клиент

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Для мфя или спкя характерно нерегулярный цикл, также повышение андрогенов, в следствии чего жирность волос, акне или повышен рост волос на теле. Это корректируется только приемом ОК , например Джес плюс, можно его если хорошо переносили. Со временем яичники самостоятельно нормализуются , но пока остается много фолликулов цикл создаётся только искусственно.

Мария
Клиент

У меня сегодня 7ой день цикла. Могу начать приём Джес плюс или уже поздно?

Поздно. До 4-5, ожидайте следующий цикл

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Судя по анализам есть признаки гиперандрогении: немного повышен общий тестостерон, но при этом ДГЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон в пределах нормы, ФСГ, ЛГ и эстрадиол также без отклонений. Пролактин немного повышен, но такое часто бывает из-за стресса, недосыпа или даже перед сдачей крови. Его желательно пересдать утром в спокойных условиях. Такая картина действительно чаще всего встречается при СПКЯ, что соответствует вашим жалобам: нерегулярный цикл, рост волос, повышенный тестостерон. Если Джес плюс переносился хорошо, можно вернуться к нему, он как раз применяется при СПКЯ и помогает снизить уровень андрогенов. Начать можно с любого дня цикла, если беременность исключена, но в первые 7 дней нужна дополнительная контрацепция. Также желательно дополнительно проверить: ТТГ, пролактин (повторно), глюкозу и инсулин натощак.