Сильная боль в руке и плечевом суставе
Женщине 63 года, всегда был остеохондроз, есть грыжи на спине, но последний месяц перестала двигаться правая рука и сильная боль в плечевом суставе, прошли МРТ, помогите расшифровать результаты, насколько все плохо и какие возможные лечения в данном случае существуют?! (К врачу пока попасть не можем, ждем свободной записи) За ранее благодарим
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
У Вас на МРТ выявлено критичное сужение субакромиального пространства до 5 мм + множественные кальцинаты в сухожилиях и сустав заполнен детритом (адгезия).
Консервативное лечение эффективным не будет. Сустав не заработает.
Рекомендуют оперативное лечение - плановая артроскопия. Операцию делают бесплатно, но есть очередь.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав от детрита, удаляют кальцинаты, прямо на операции под наркозом добиваются полной функции сустава (рассекают рубцы и спайки), проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2-3 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA
До операции рекомендуют:
Ношение косыночной повязки
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии. Скорейшего восстановления.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопическая декомпрессия плечевого сустава и ревизия полости плечевого сустава. Артроскопия плечевого сустава — это малотравматичная хирургическая операция, выполняемая через 2–3 небольших прокола (5-10 мм) с использованием камеры (артроскопа) и мини-инструментов. Процедура используется для точной диагностики и лечения разрывов вращательной манжеты, импинджмент-синдрома, привычных вывихов и повреждений хряща. Операция обычно длится до 1 часа, обеспечивает быстрое восстановление и минимальные шрамы. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.