ВПЧ или нет
Здраствуйте, мелкие белые пятна 0.5-1 мм в диаметре на внутренней стороне крайней плоти, есть предположение что это впч в замершей стадии, уже несколько лет в одном состоянии. Над поверхностью слизитой не поднимаются. Что это может быть. Была неудачная попытка самостоятельной разрезании уздечки ножницами, после этого заметил пятна эти, были неоднократные контакты с впч заражённой девушкой без презерватива, после секса по возможности обрабатывал малом и мирамистином. Возможно ли их диагностировать как то в домашних условиях например 5% раствором уксуса. Есть ли возможность их удалить и нужно ли. Прикладываю фото под большим увеличением.
Игорь, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Юлия Юрьевна, прикрепил фото
Эти элементы плоские?
На ощупь отличаются от окружающей кожи?
Юлия Юрьевна, Да они плоские, на ощупь не отличаются, всё ровное. Но такое чувство что они в толще слизистой всё таки имеют некую высоту.
Юлия Юрьевна, явно что то инородное в толще слизистой, перемещаются вместе со слизистой, над венами и сосудами
Принятый ответ
и все же это не похоже на проявления ВПЧ.
Это больше похоже на сальные кисты или гранулы Фордайса.
Это вариант нормы.
На фоне колебаний в гормональном фоне они могут быть более или менее выраженными.
Лечения никакого не требуется.
Здравствуйте!
По фото можно предположить гранулы Фордайса - это слегка увеличенные сальные железы, которые можно увидеть через тонкую кожу.
Состояние абсолютно доброкачественное, является чисто косметическим дефектом и, если не мешает, можно с ними ничего не делать.
Валерия Валерьевна, да очень похожи. Их довольно много в месте попытки разреза уздечки, они так проявить могут чтоли
Принятый ответ
Такие элементы ещё могут быть на границе слизистой и кожи губ. Возможно просто есть предрасположенность
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на гранулы Фордайса - это гиперплазированные сальные железы. Их наличие- вариант нормы, не является заболеванием. Удалять гранулы Фордайса не обязательно, только если беспокоят визуально.
Принятый ответ
Игорь, Добрый день! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы объясняем пациенту , что на слизистой оболочки губ, а также на крайней плоти у многих людей есть доброкачественные образования - гранулы Фордайса.
Это видимые сальные железы.
Делать с ними ничего не нужно , так как даже при удалении они часто рецидивируют
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь По фото можно предположить Гранулы Фордайса – это абсолютно безопасные сальные железы, расположенные под кожей в зоне половых органов, губ или слизистых.
Причины появления:
Физиологическая особенность.
Не связаны с инфекциями, плохой гигиеной или ЗППП.
Становятся заметнее из-за: Тонкой кожи в этой области,
Лечение не требуется, если нет дискомфорта.
Для удаления- по эстетическим причинам:
Лазер (у дерматолога),
Электрокоагуляция,
Нельзя- выдавливать , так как это травмирует кожу!
Если они не болят и не воспаляются– просто наблюдайте. Это не опасно!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Данная картина наиболее вероятна для проявления гранул Форадайса.
Это закупорка сальных желез.
Носит только эстетический характер.
Может проходить.
Можно удалить.
У Вас были незащищенные контакты?