Пайпель биопсия при гиперплазии эндометрия
Здравствуйте! По 2 узи выявлен толстый эндометрий 13 мм на 6 день. Мой гинеколог назначила пайпель биопсию на 21-25 день цикла. Я почитала в интернете что по моем диагнозе пайпель назначают на 9-10 день. Еще у нас с мужем в этом месяце был незащищенный па, переживаю, а вдруг беременность. Я записалась как она сказала на 25 день, но может стоит перенести на 9-10 день цикла?
Здравствуйте. В этом случае лучше пройти процедуру после следующей менструации, перед этим пройти контрольное УЗИ в динамике ещё раз, по поводу беременности сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти то значит беременность нет
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Добрый день!
Пайпель-биопсию действительно назначают именно в первую половину цикла. И как один из моментов, таким образом мы исключаем беременность и спокойно выполняем процедуру.
Гиперплазии (если она есть), конечно без разницы когда будет взят пайпель, потому что в любой день цикла она подтвердится (если есть на самом деле).
То есть лучше на 9-10 день перенести?
Принятый ответ
Обычно именно так и рекомендуют. Тем более, проходят повторно УЗИ на 5-7 день цикла, и если также повышен эндометрий, тогда пайпель-биопсии быть. А если толщина в норме и нет отклонений в плане менструаций (длительность, обильность), тогда пайпель не требуется
Спасибо Вам большое!