Схожу с ума, состояние в душе такое!
Здравствуйте ситуация такая, я являюсь инвалидом диагноз шизофрения, я не могу разобраться в себе я не понимаю то ли это ко мне приходят такие мысли то ли я сам их придумываю, как говорит врач, что у меня есть черта придумывать, мысли вот такого типа к примеру если я не подожгу квартиру , или не разобью мебель то тогда либо я себя заставлю негативными мыслями об опухоли мозга пока либо до такой степени себя не замучаю что придëтся это всë сделать, и мне становится очень страшно вдруг я потеряю контроль над своими мысли, или свихнусь, или мысли о владеют мной, вот таблетки не помогают и уколы, что делать не знаю надоело это состояние и всë такое, врачи подскажите пожалуйста что делать в таком случае!
Принятый ответ
Здравствуйте,Алексей. Вы молодец, что стараетесь найти решение проблемы и не останетесь с ней один на один! Подскажите, как я поняла вы принимаете препараты, как давно? вы не отмечаете на их фоне улучшения совсем? говорили ли вы об этом лечащему врачу?
Татьяна Александровна, колят мне галоперидол, выписывают амитриптилин, риспиридон, пробовал пить у психотерапевта частно анафранил оланзапин трифтазин, врача нету в декрет ушла принимает только мед сестра
вам нужно обязательно решить вопрос с терапией. если эта не эффективна, может коллеги вам тут посоветуют, может есть возможность обратиться в другую больницу, может в другом населенном пункте, нужно учитывать, что подобные препараты не действуют сразу. нужно время и подобрать их индивидуально, это не всегда сразу получается. У вас есть близкий человек, которому вы доверяете и можете в тяжелые моменты поговорить? очень рекомендую обратиться к клиническому психологу для постоянной периодической работы, чтобы профилактировать свое состояние.
Принятый ответ
Добрый день. Ваши переживания звучат очень тяжело, и это нормально искать помощь в такой ситуации. Такие навязчивые мысли и страх потери контроля часто встречаются при шизофрении, но есть проверенные способы справляться с ними! Если таблетки и уколы не помогают, не меняйте лечение самостоятельно - обсудите с психиатром замену препарата или добавление другого. Комплексный подход включает не только медикаменты, но и психотерапию, которая усиливает эффект лекарств и продлевает ремиссию. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) эффективна при шизофрении: она помогает анализировать мысли, снижать страх и улучшать контроль над симптомами. Ищите психотерапевта, специализирующегося на шизофрении и КПТ - это может дополнить медикаменты и дать навыки на всю жизнь.
Также скажите, какой у вас образ жизни? (Режим сна/питания/ есть ли спортивная нагрузка)
Евгения Андреевна, сплю хорошо питаюсь как захотел
Евгения Андреевна, нагрузка только когда дворником работаю а так нет
На самом деле огромную роль в облегчении состояния играют такие базовые вещи, как питание, физическая нагрузка, поддержание водного баланса организма, хороший сон.
Восстанавливая эти потребности, вы спровоцируете восстановление других, после чего наступит плавное облегчение.
1. Ложитесь и вставайте в одно время (например, спать в 22:00–23:00, вставать в 7:00–8:00), даже в выходные;
2. Перед сном избегайте гаджетов за 1–2 часа, делайте дыхательную гимнастику (дыхание 4-7-8; 4 счета вдох, 7 счетов-задержка дыхания, 8 счетов - выход) или слушайте спокойную музыку.
3. Ешьте регулярно 3–4 раза в день, не пропускайте приёмы. Также пейте 1,5-2 литра жидкости в день (не кофе/газировки/соки!)
4. Занимайтесь физ нагрузкой умеренно 30 мин 4–5 раз в неделю: прогулки на свежем воздухе, спорт, плавание или лёгкая гимнастика - это улучшает концентрацию и настроение. Начинайте с малого, чтобы избежать переутомления; спорт стимулирует мозг и снижает негативные симптомы
Также важен отдых. Ежедневно расслабляйтесь 10–15 мин: медитация, дыхание (4-7-8) или запись мыслей в дневник. + Общайтесь с близкими или в группах - это снижает изоляцию; избегайте алкоголя, курения
Евгения Андреевна, проблема есть с питанием дисфагия
Скажите, а когда это началось? Были ли какие-то яркие стрессовые ситуации, которые по вашему мнению могли повлиять?
Предпринимали ли вы какое-либо решение в данной проблеме?
Евгения Андреевна, не было я попил минералки на работе заболел выздоровел а потом стала вода плохо проходить иногда через нос выливается а сейчас и еда бывает в горле застревает боюсь как бы не рак пещевода
Поняла вас. Тогда следуйте остальным рекомендациям, а в случае дисфагии, скажите, этот диагноз - ваше предположение или заключение врача?
В любом случае по данному вопросу я бы очень рекомендовала посетить ЛОРа или терапевта - это может исключить физическую проблему за 1 визит.
Также расскажите лечащему психиатру о страхе рака - скорректируют терапию и добавьте КПТ против ипохондрии
Евгения Андреевна, предположение был у Лора ничего не нашли, сказали гастроскопию делать
В таком случае можно говорить о психологичной первопричине. Как я и писала, соблюдайте остальные рекомендации + КПТ терапия.
Когда вы начнете работу, из тела уйдет напряжение, а мысли стабилизируются, дисфагия не будет себя проявлять
Принятый ответ
Здравствуйте,если у вас возникают такие мысли ,значит ваше лечение не эффективно ,вам необходимо обратиться к вашему доктору и скорректировать ваше лечение,пока вы еще можете критически относиться к своему состоянию,но такое состояние может прогрессировать и в один момент вы можете не справиться с такими мыслями.
Обратитесь к вашему доктору в ПНД,для корректировки вашего лечения и оценки психического состояния.
Павел Андреевич, проблема в том что доктор в декрете, работает медсестра только, и это не только мысли но и состояние
Даже если вы находитесь в области ,то у вас есть областная больница,в которую можно обратиться и за 10-15 дней подобрать там лечение в динамическом стационарном наблюдении,как только подберут препараты,вас сразу же выпишут.
Павел Андреевич, а вы сами, что думаете по этому поводу а дисфагия может на это влиять?
Думаю,что так не должно быть,даже не смотря на ваш диагноз,при адекватном подборе препаратов,такой симптоматики быть не должно.
Дисфагия отдельный симптом, с вашими мыслями это никак не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Подобные мысли относятся к навязчивым. О подобного рода мыслях обязательно нужно рассказать своему врачу, так как текущее лечение с ними не справляется (либо увеличат дозировку, либо будут менять терапию). Пока критика к своему состоянию есть и Вы готовы к лечению - это хорошо, но в скором времени они могут взять над Вами вверх
Татьяна Евгеньевна, мой врач в декрете, а какие вы бы препараты посоветовали?
Должен быть замещающий врач, если набобдаетесь в ПНД.
Какой-то конкретный препарат не могу пока посоветовать
Татьяна Евгеньевна, что может сильнее галоперидола?
Азалептин, аминазин
Татьяна Евгеньевна, а дисфагия я уже пищу глотать не могу
Принятый ответ
Здравствуйте. Текущая схема лечения не совсем эффективна. Если таблетки и уколы не убирают такие мысли, их нужно менять или корректировать дозировку. Обязательно сообщите врачу о конкретных симптомах. Это поможет врачу отличить навязчивые мысли от других проявлений болезни и подобрать правильный препарат.
Пока у вас сохраняется страх и понимание, что мысли неправильные, вы контролируете ситуацию. Но это состояние сильно истощает психику, поэтому медицинская помощь нужна сейчас. Жить в постоянной борьбе с такими мыслями вы не должны.
Венера Тальгатовна, а дисфагия может быть раком перевода?
Венера Тальгатовна, щ
Самый точный способ исключить рак пищевода пройти гастроскопию (ФГДС).
Венера Тальгатовна, ну это понятно а страшно
Дисфагия это не означает, что это точно рак. Помимо рака и тревоги, дисфагия может быть вызвана множеством других причин.
Венера Тальгатовна, думаете
Венера Тальгатовна, я плохо стал проглатывать пищу
Венера Тальгатовна, что делать?