Схожу с ума, состояние в душе такое!

Здравствуйте ситуация такая, я являюсь инвалидом диагноз шизофрения, я не могу разобраться в себе я не понимаю то ли это ко мне приходят такие мысли то ли я сам их придумываю, как говорит врач, что у меня есть черта придумывать, мысли вот такого типа к примеру если я не подожгу квартиру , или не разобью мебель то тогда либо я себя заставлю негативными мыслями об опухоли мозга пока либо до такой степени себя не замучаю что придëтся это всë сделать, и мне становится очень страшно вдруг я потеряю контроль над своими мысли, или свихнусь, или мысли о владеют мной, вот таблетки не помогают и уколы, что делать не знаю надоело это состояние и всë такое, врачи подскажите пожалуйста что делать в таком случае!

Шизофрения
30 лет
9 Марта ·Просмотров: 134·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей. Вы молодец, что стараетесь найти решение проблемы и не останетесь с ней один на один! Подскажите, как я поняла вы принимаете препараты, как давно? вы не отмечаете на их фоне улучшения совсем? говорили ли вы об этом лечащему врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Александровна, колят мне галоперидол, выписывают амитриптилин, риспиридон, пробовал пить у психотерапевта частно анафранил оланзапин трифтазин, врача нету в декрет ушла принимает только мед сестра

вам нужно обязательно решить вопрос с терапией. если эта не эффективна, может коллеги вам тут посоветуют, может есть возможность обратиться в другую больницу, может в другом населенном пункте, нужно учитывать, что подобные препараты не действуют сразу. нужно время и подобрать их индивидуально, это не всегда сразу получается. У вас есть близкий человек, которому вы доверяете и можете в тяжелые моменты поговорить? очень рекомендую обратиться к клиническому психологу для постоянной периодической работы, чтобы профилактировать свое состояние.

Принятый ответ

Добрый день. Ваши переживания звучат очень тяжело, и это нормально искать помощь в такой ситуации. Такие навязчивые мысли и страх потери контроля часто встречаются при шизофрении, но есть проверенные способы справляться с ними! Если таблетки и уколы не помогают, не меняйте лечение самостоятельно - обсудите с психиатром замену препарата или добавление другого. Комплексный подход включает не только медикаменты, но и психотерапию, которая усиливает эффект лекарств и продлевает ремиссию. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) эффективна при шизофрении: она помогает анализировать мысли, снижать страх и улучшать контроль над симптомами. Ищите психотерапевта, специализирующегося на шизофрении и КПТ - это может дополнить медикаменты и дать навыки на всю жизнь.
Также скажите, какой у вас образ жизни? (Режим сна/питания/ есть ли спортивная нагрузка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Андреевна, сплю хорошо питаюсь как захотел

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Андреевна, нагрузка только когда дворником работаю а так нет

На самом деле огромную роль в облегчении состояния играют такие базовые вещи, как питание, физическая нагрузка, поддержание водного баланса организма, хороший сон.
Восстанавливая эти потребности, вы спровоцируете восстановление других, после чего наступит плавное облегчение.
1. Ложитесь и вставайте в одно время (например, спать в 22:00–23:00, вставать в 7:00–8:00), даже в выходные;
2. Перед сном избегайте гаджетов за 1–2 часа, делайте дыхательную гимнастику (дыхание 4-7-8; 4 счета вдох, 7 счетов-задержка дыхания, 8 счетов - выход) или слушайте спокойную музыку.
3. Ешьте регулярно 3–4 раза в день, не пропускайте приёмы. Также пейте 1,5-2 литра жидкости в день (не кофе/газировки/соки!)
4. Занимайтесь физ нагрузкой умеренно 30 мин 4–5 раз в неделю: прогулки на свежем воздухе, спорт, плавание или лёгкая гимнастика - это улучшает концентрацию и настроение. Начинайте с малого, чтобы избежать переутомления; спорт стимулирует мозг и снижает негативные симптомы

Также важен отдых. Ежедневно расслабляйтесь 10–15 мин: медитация, дыхание (4-7-8) или запись мыслей в дневник. + Общайтесь с близкими или в группах - это снижает изоляцию; избегайте алкоголя, курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Андреевна, проблема есть с питанием дисфагия

Скажите, а когда это началось? Были ли какие-то яркие стрессовые ситуации, которые по вашему мнению могли повлиять?

Предпринимали ли вы какое-либо решение в данной проблеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Андреевна, не было я попил минералки на работе заболел выздоровел а потом стала вода плохо проходить иногда через нос выливается а сейчас и еда бывает в горле застревает боюсь как бы не рак пещевода

Поняла вас. Тогда следуйте остальным рекомендациям, а в случае дисфагии, скажите, этот диагноз - ваше предположение или заключение врача?
В любом случае по данному вопросу я бы очень рекомендовала посетить ЛОРа или терапевта - это может исключить физическую проблему за 1 визит.
Также расскажите лечащему психиатру о страхе рака - скорректируют терапию и добавьте КПТ против ипохондрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Андреевна, предположение был у Лора ничего не нашли, сказали гастроскопию делать

В таком случае можно говорить о психологичной первопричине. Как я и писала, соблюдайте остальные рекомендации + КПТ терапия.
Когда вы начнете работу, из тела уйдет напряжение, а мысли стабилизируются, дисфагия не будет себя проявлять

Принятый ответ

Здравствуйте,если у вас возникают такие мысли ,значит ваше лечение не эффективно ,вам необходимо обратиться к вашему доктору и скорректировать ваше лечение,пока вы еще можете критически относиться к своему состоянию,но такое состояние может прогрессировать и в один момент вы можете не справиться с такими мыслями.
Обратитесь к вашему доктору в ПНД,для корректировки вашего лечения и оценки психического состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел Андреевич, проблема в том что доктор в декрете, работает медсестра только, и это не только мысли но и состояние

Даже если вы находитесь в области ,то у вас есть областная больница,в которую можно обратиться и за 10-15 дней подобрать там лечение в динамическом стационарном наблюдении,как только подберут препараты,вас сразу же выпишут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел Андреевич, а вы сами, что думаете по этому поводу а дисфагия может на это влиять?

Думаю,что так не должно быть,даже не смотря на ваш диагноз,при адекватном подборе препаратов,такой симптоматики быть не должно.
Дисфагия отдельный симптом, с вашими мыслями это никак не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Подобные мысли относятся к навязчивым. О подобного рода мыслях обязательно нужно рассказать своему врачу, так как текущее лечение с ними не справляется (либо увеличат дозировку, либо будут менять терапию). Пока критика к своему состоянию есть и Вы готовы к лечению - это хорошо, но в скором времени они могут взять над Вами вверх

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, мой врач в декрете, а какие вы бы препараты посоветовали?

Должен быть замещающий врач, если набобдаетесь в ПНД.
Какой-то конкретный препарат не могу пока посоветовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, что может сильнее галоперидола?

Азалептин, аминазин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а дисфагия я уже пищу глотать не могу

Принятый ответ

Здравствуйте. Текущая схема лечения не совсем эффективна. Если таблетки и уколы не убирают такие мысли, их нужно менять или корректировать дозировку. Обязательно сообщите врачу о конкретных симптомах. Это поможет врачу отличить навязчивые мысли от других проявлений болезни и подобрать правильный препарат.
Пока у вас сохраняется страх и понимание, что мысли неправильные, вы контролируете ситуацию. Но это состояние сильно истощает психику, поэтому медицинская помощь нужна сейчас. Жить в постоянной борьбе с такими мыслями вы не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Венера Тальгатовна, а дисфагия может быть раком перевода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Венера Тальгатовна, щ

Самый точный способ исключить рак пищевода пройти гастроскопию (ФГДС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Венера Тальгатовна, ну это понятно а страшно

Дисфагия это не означает, что это точно рак. Помимо рака и тревоги, дисфагия может быть вызвана множеством других причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Венера Тальгатовна, думаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Венера Тальгатовна, я плохо стал проглатывать пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Венера Тальгатовна, что делать?