Новорожденный голодный на смеси

Здравствуйте. Новорожденный 2,5 недели (родились 19 февраля, сегодня 09 марта). Вес при рождении 2650, сейчас 3200, с рождения на смеси пренан для недоношенных и маловесных детей. Сейчас кормим 100 мл, больше не съедает, засыпает. Но очень сложно выдержать 3 часовой перерыв, максимум 2,5 еле еле. Через 1,5 часа уже просит есть. В доме жарко, может конечно просит пить. Плюс мучает дисхезия или колики, непонятно. Стул стал камушками, хотя до этого при меньшей дозировке смеси было все нормально. Даем эспумизан и баксет, так как в роддоме были назначены антибиотики. Что делать, если через полтора часа ребенок голодный. Как выдерживать перерывы в 3 часа.

31 год
9 Марта ·Просмотров: 942·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Кормить деток на искусственном вскармливании разрешают по требованию, как и деток на грудном вскармливании. Интервалы разрешают сокращать, если малыш голодный.

Бак-сэт в таких случаях рекомендуют отменить , так как он крепит стул и могут возникать запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, если сокращать интервалы и кормить по требованию, не будет ли еще больших проблем с животиком? Может не все будет хорошо перевариваться?

Дарья, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что кормить не обязательно строго по часам, возможно кормить чаще, но меньшим объемом, например, но все же превышать суточный объем в 1000 мл обычно не рекомендуют так

Баксет может крепить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Владимирович, если сокращать интервалы и кормить по требованию, не будет ли еще больших проблем с животиком? Может не все будет хорошо перевариваться?

Здравствуйте!

В настоящее время выдерживать интервалы не рекомендуют, рекомендуют кормить по требованию, главный ориентир - прибавка веса , такую прибавку веса считают хорошей.

Водой не рекомендуют допаивать в этом возрасте, так как может усиливаться нагрузка на почки.
Допаивать рекомендуют с началом ввода прикорма. В смеси достаточно воды для ребёнка.

Суточный объём в это возрасте 1/5 от массы тела, 3200/5=640 мл в сут.

Баксет бэби может вызвать запоры в некоторых случаях.

При плотном стуле его рекомендуют отменить, как правило, так же обычно рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью для нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, если сокращать интервалы и кормить по требованию, не будет ли еще больших проблем с животиком? Может не все будет хорошо перевариваться?

На искусственном вскармливании допускают интервалы от 2 часов, как правило.
Кормление по требованию подразумевает менять интервалы, не дожидаясь 3 часов, если ребенок требует смесь.
Ребёнок может съесть чуть меньше, тогда предлагают следующее кормление пораньше, например.
Чтобы не было перекорма, рекомендуют придерживаться суточной нормы по весу.

Принятый ответ

Добрый день!
По последним рекомендациям кормить малышей как на грудном, так и на искусственном вскармливании можно по требованию, не нужно выдерживать никакие интервалы. Главное стараться не превышать суточный объем кормления (на указанный вес 650-700мл).
Бак сет может крепить стул, поэтому в описанной ситуации стоит рассмотреть вариант отмены данного препарата.

Здравствуйте, Дарья!
Стул стал более плотным вероятнее всего из-за пробиотика. Баксет имеет свойство крепить стул. Рекомендую заменить его на Максилак.
Что касается кормления, подскажите пожалуйста, через 1.5 часа ребёнок съедает какой объём смеси? Также 100мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, обычно съедает меньше. Последние дня три стараемся выдерживать хотя бы 2 часа. Съедает 80-100 через 2-2,5 часа. Но ночью может попросить через часа 4, обьем такой же ночью.

Поняла
2-2.5 часа вполне допустимо. Подскажите, а сон в течение дня сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, ночью спит хорошо, просыпается два раза, после кормления сразу засыпает. В течение дня последние 3 гдето дня днем спит плохо, максимум час после каждого кормления, потом плачет или жадно сосет пальчики, к вечеру уде может поспать после кормления часа два

Принятый ответ

Вероятнее всего, это связано с активным ростом и развитием. Попробуйте так, покормить сперва 70-80мл, а через 30 минут докормить ещё 30мл. Может в таком случае получится выдержать интервал в 2-2.5 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо большое!