Компрессионноый перелом позвоночника
Добрый день! После ДТП, политравма-компрессионноый перелом позвоночника l5 оскольчатый, l4, перелом большеберцовой и малоберцовой кости со смещением. По позвоночнику было предложено 2 варианта:либо транспедикулярная фиксация либо консервативный метод. Мнения врачей разделились. Выбран консервативный метод. Прикладываю фото кт в момент травмы 24.12.2025 и мрт от 07.03.2026(2 фото, сверху пометил что от марта текущего года). Сказали можно начинать ходить на костылях и в корсете по истечению 2 месяцев и контрольного мрт, прошло 2,5 с половиной, вопрос - можно вертикализироваться и начинать ходить на костылях? Около кровати встаю с поддержкой больной ноги и в корсете, болей в спине нет. Врач говорил что в корсете теперь можно и сидеть, противопоказаний нету, так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
За прошедшие 2,5 месяца острый период травмы завершился, и консолидация (сращение) перелома L5 перешла в стабильную фазу.
Вертикализация и ходьба
На текущем этапе начинать ходить на костылях в жестком корсете не только можно, но и необходимо для предотвращения атрофии мышц и остеопороза. Свежее МРТ подтверждает положительную динамику: отек костного мозга стал «незначительным», а опасного сдавления спинномозгового канала (вертебро-дурального конфликта) не наблюдается. Отсутствие боли при вставании индикатор того, что позвоночник готов к осевой нагрузке.
Относительно сидения
Сидение допустимо, но с важной оговоркой: в положении сидя нагрузка на поясничный отдел (особенно на L5) выше, чем при стоянии или ходьбе. Чтобы не спровоцировать повторную деформацию: сидите только в жестком корсете, начинайте с 10–15 минут, постепенно увеличивая время, если нет дискомфорта.
Рекомендуется 3-ий этап ЛФК по методике Гориневской-Древинг (можно найти на ВК видео).
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценка по данным КТ и МРТ:
Компрессионный перелом тела L5 1–2 степени без вертебро-дурального конфликта, признаков компрессии корешков и выраженной нестабильности нет. По критериям AO Spine Thoracolumbar Injury Classification System такая травма чаще относится к стабильным повреждениям, где допустима консервативная тактика.
Тактика:
При сроке 2–2,5 месяца, отсутствии боли и неврологического дефицита вертикализация в ортезе (корсете) и ходьба на костылях допустимы. Нагрузка увеличивается постепенно, сначала короткие эпизоды стояния и ходьбы.
Положение сидя:
Сидеть в корсете можно, но ограниченно (обычно 15–30 минут с перерывами), избегая наклонов и осевой нагрузки.
Дальнейшая тактика:
Продолжать ношение корсета, ЛФК для стабилизации поясничного отдела и контрольное КТ/МРТ через 3–4 месяца для оценки консолидации перелома.
Принятый ответ
Здравствуйте! К 3 месяцу в здоровом организме должен завершиться процесс заращения сломанного позвонка, что подтверждается результатом контрольной МРТ ПОП (сохраняется незначительный отек сломанного тела). Следовательно, можно начать вертикализироваться в жёстком поясничном корсете (надевать, лёжа на спине, затем переворачиваться на живот и спускать ноги с кровати из коленно-локтевого положения, ложиться в обратном порядке), корсет снимать только лёжа.
Присаживаться можно кратковременно по необходимости (10-15 минут) только в корсете. Дополнительно рекомендуется избегать наклонов к полу, поднятия тяжестей, резких движений в поясничном отделе.
В дальнейшем рекомендуется продолжать проходить обследования в динамике МРТ/КТ-контроль через 3-6-12 месяцев с последующей консультацией нейрохирурга.
На основании КР РФ рекомендуется подключить ежедневную ЛФК, например, по Древинг-Гориневской.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вертикализироваться и сидеть можно, но только в корсете, дозированно и с правильной осанкой.
- Избегайте длительного сидения без перерывов.
Постепенно расширяйте режим двигательной активности. Главное, чтобы физическая нагрузка ( ходьба и сидячие положение) не вызывали болевых ощущений в поясничной области