Не проходит насморк уже неделю

Здравствуйте. Малыш 1год и 1 месяц заболел в прошлую субботу. Текли сопли, по задней стенке не скапливались особо. Температуры не было. Промывали нос аквалором и всё на этом. Сейчас у него поднялась температура 38,3. Сопли не имеют зеленый цвет, слегка белые или прозрачные, чуть-чуть вообще еле заметно желтоватые. Еще у нас лезут зубы пачкой внизу, но думаю это тут не причем. Иногда ковыряет в ушках. Когда трогаю сама их реакции никакой нет. Вроде нет боли в ушах. В прошлые разы при переходе на бактериальную инфекцию у нас были прям зеленые сопли, а тут по-другому. Что это может быть и как лечиться дальше? Нос у малыша уже болит из-за туалетного душа постоянного уже.

Хронических болезней не обнаружено
1 год
9 Марта ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. Насморк у малышей может сохраняться в течение двух недель.
Так же рекомендовано сдать общий анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции

Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором. Если от спрея малышу неприятно, можно использовать капли в нос
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней

Спать с приподнятым головным концом.

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.

Обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать солевыми растворами 3-4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется использовать сосудосущивающие препараты, приподнимать головной конец кровати, делать вибрационный массаж.

При насморке более 2 недель, рекомендуется очно показать ребенка лору, исключить лор патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам можно предположить течение наслаившейся вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс недостаточно. Лечение обычно симптоматическое, так как есть реакция со стороны ушек- рекомендуется осмотр ЛОР врача, для исключения вялотекущего отита. Следить температурой, обильное питье, жаропонижающие при Т выше 38,5 гр (парацетамол/нурофен по возрасту), оптимальный микроклимат дома. Промывать носик солевыми растворами, убирать аспиратором сопельки, сдать анализ крови общий, чтобы не пропустить начинающиеся бактериальный процесс.
Здоровья малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте !

В данной ситуации необходим очный осмотр врача и сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Сейчас следует продолжать симптоматическое лечение , проводите туалет носа

Принятый ответ

Здравствуйте!

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела . При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.