Агрессия пожилого человека.

Маме 91 год. Альцгеймер. Инвалид 1 группы по общему заболеванию и стоит на учете в психдиспансере с 21 года. Принимает мемантин 20 мг, с утра. Вечером Кветиапин 200 мг, аминазин 50мг и периодически при активности тиапридал. Последнее время увеличила дозировку. Ничего не помогает. Сон не более двух часов. Потом требует выпустить ее из квартиры. Придумывает всякие предлоги. Агрессия усиливается. Вызывала скорую. Сделали укол аминазин и галоперидол. Сказали будет спать. Она не спала, но лежала неподвижно. Потом все по новой. Я дочь. Ухаживаю за ней одна. Очень сложно жить в таком режиме. Я не то что работать не могу, я из дома выйти не могу. Оставлять одну опасно. Что посоветуете?

91 год
9 Марта ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. 20 мг мемантина с утра для 91 года в такой стадии может быть слишком много. У пациентов с глубокой деменцией он часто вызывает усиление психомоторного возбуждения, галлюцинации и агрессию. Стоит обсудить с лечащим психиатром снижение дозы до 10 мг или даже полную его отмену. И слишком много нейролептиков - сразу три тяжелых препарата. Вполне возможно, что развилась акатизия (это побочка от большого количества нейролептика/-ов, когда возникает напряжение и скованность в мышцах), которая и не дает маме уснуть. Если уж нейролептики не действуют совсем, даже инъекционно, может быть стоить рассмотреть вариант другой группы препаратов, например, тразодон. Но начать все же лучше с отмены мемантина.

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации необходима консультация врача психиатра очно, так как текущая схема лечения выглядит избыточной. Постоянное движение и требование выпустить могут быть побочным эффектом нейролептиков, как неусидчивость. В этом случае нужно не увеличивать дозу, а вводить корректоры (например, бипериден) или менять препараты (например рассмотреть рисперидон или оставить один кветиапин). Если терапия дома не помогает, возможно рассмотреть стационарное обследование для подбора дозировок под наблюдением, но это не всегда возможно из за возраста.

Благодарю. Сижу в очереди к психиатру. Надеюсь на изменение схемы лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала можно снизить дозировку мемантина до 10 мг, так как он может наоборот действовать возбуждающе. Если потребуется, то, может, вообще придется его отменить.
Увеличивать дозировки нейролептиков уже может быть опасно

Принятый ответ

Здравствуйте! Трудности основные в том , что возраст не позволяет увеличивать дозы нейролептиков , а многие препараты вызывают обратный эффект . Мемантин однозначно следует снизить , и рассмотреть замену кветиапина на рисперидон или галоперидол. Лучше всего подбирать в вашем случае лечение в стационаре под круглосуточным наблюдением