Расшифровка пункции МЖ
4 г в левой мж фиброаденома . Первый раз делала пункцию в 2024 году , тогда описали как фиброаденома , без Атипии. Собираюсь удалить в скором времени фиброаденому, лечащий доктор попросил сделать повторно пункцию . Помогите расшифровать анализы . Размеры за 4 года не изменились 23*12 . Были роды , кормила грудью , размеры не изменились
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования выявлены клетки эпителия молочной железы с признаками гиперплазии что соответствует доброкачественным изменениям. В заключении указано гиперплазия эпителия, возможно фиброаденома, признаков клеточной атипии не описано. Учитывая стабильные размеры образования и отсутствия роста после беременности и лактации это также говорит в пользу доброкачественного процесса. Плановое удаление возможно, после операции обязательно проводится гистологическое исследование для окончательного подтверждения диагноза.
Спасибо за ответ )
Здравствуйте!
По результатам пункции - доброкачественное образование
Без подозрений на онкологию
Описанный клеточный состав соответствует обычной фиброаденоме
Поэтому можно спокойно планировать удаление.
Спасибо большое 🌺
Пожалуйста 🙏
Виктория Алексеевна , подскажите еще пожалуйста, если в этой пункции были клетки с атипией, это было бы видно ? И написали бы об этом в заключении ?
Принятый ответ
Да, в этом бы заключении об этом написали
Спасибо еще раз ❤️