Консультация по тромбофлебозу

Здравствуйте. Мужчина 46 лет,предстоит операция на связку на ногах. При проведении узи выявили проблему и направили к ангиохирургу. УЗИ прилагаю

Нет одного легкого
46 лет
9 Марта ·Просмотров: 94·Ирина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом УЗИ

При таких результатах мы видим, что в области левого бедра тромб полностью перекрыл просвет вены. Это состояние потенциально опасно, так как, во первых, прекратился адекватный отток венозной крови от левой ноги, а во-вторых, тромб в таких случаях может оторваться и мигрировать в сердце, а оттуда в другие органы. Относительно второго - при стабильных тромбах риски минимальные, но мы не можем их игнорировать

Операция в таких случаях откладывается

В таких случаях необходимо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО в ближайшее время дойти до сосудистого хирурга, врач может назначить двойную кроверазжижающую терапию, компрессионный трикотаж (САМОСТОЯТЕЛЬНО не начинаем)

Уточните пожалуйста, асимметричного отека нет левой ноги? Цвет кожи не изменён? Болей в ноге нет?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, левая нога очень сильно опухшая(порвалась связка),наступать больно,синий оттенок присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключение УЗИ, в просвете глубокой вены образовался тромб, который перекрыл ток крови, плюс к этому варикозная болезнь и несостоятельность перфораторах вен.
Это состояние требует немедленного лечения, направление к ангиохирургу абсолютно обосновано. Главная опасность не в самом тромба, а в том , что он может «оторваться» и оказаться в легком, вызывав тромбоэмболию легочной артерии.
До визита к врачу, обязательно сохраняйте покой, не массируйте, не растирайте конечность. Также обычно рекомендуют компрессионный трикотаж(чулки 2-го класса компрессии), но это только после очной консультации врача, самостоятельно не надевайте.
Также обязательно соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела, чтобы кровь не сгущалась.
Врач, после очного осмотра, вероятнее всего, назначит антикоагулянтную терапию, эти препараты не дадут тромбу расти.
По поводу операции, до лечения тромбоза её делать нельзя, слишком высокий риск.
Обязательно дообследование:
1. Коагулограмма.
2. Анализ на тромбофилии
3. Повторное УЗИ через 3-6 месяцев.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По УЗИ выявленный флеботромбоз с окклюзией это прямое противопоказание к плановой операции на связках в данный момент.

Главный риск в том, что во время или после операции на ноге тромб может оторваться и попасть в легочную артерию. При наличии свежего тромба в бедренной вене риск этого возрастает в десятки раз.
Вена полностью перекрыта тромбом в нижней трети бедра. Это нарушает отток крови, что при хирургическом вмешательстве приведет к огромному отеку и риску гангрены или тяжелых осложнений.
В таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с ангиохирургом, он должен определить возраст тромба острый он или уже организуется.
Анализ крови на D-димер и развернутую коагулограмму
Операцию на связках скорее придется отложить. Сначала нужно растворить или стабилизировать тромб.
Обычно в таких случаях могут рекомендовать:
Антикоагулянты (разжижающие кровь препараты, например, Эликвис, Ксарелто или уколы гепарина) строго по схеме врача.
Компрессионный трикотаж (чулки 2-го класса компрессии), чтобы помогать крови течь по здоровым венам.
Повторное УЗИ (через 2-4 недели): Операцию сделать только после того, как сосудистый хирург даст официальное заключение, что тромб прирос к стенке или рассосался, и риск его отрыва минимален. Скорее всего, операцию на связках будут проводить на фоне приема антикоагулянтов.
Сейчас пока полностью:
Исключить массаж ноги, горячие ванны и тяжелые физические нагрузки.
Если нога резко отекла, посинела или появилась сильная боль в икре вызвать СМП 🙏🏼