Кишечная инфекция

Ребенок 6 лет , неделю назад болел живот, сопли, вырвало два раза, на следующий день была диарея с температурой , один день день диарея, температура спала сама. После диареи болел живот , кишечник, были у гастроэнтеролога прописала: Тримедат , Креон, Фосфалюгель. Даю Бифидумбактерин. Все четыре дня немного болел кишечник, сегодня сильнее стал болеть, газы от которых мокрые трусы, а кал овечий. Синяки под глазами появились. Есть кашу на безлактозном молоке, чуть булочки сегодня и вчера съел ,печенье юбилейное, бананы, макароны, печенье ест с слив маслом и кусок сыра. Творог обезжиренный мягкий 0.1%.. Подскажите что значит запоры и пуки так сказать "мокрые"? Нужно ли Энтерофурил? Или это нарушение диеты?

38 лет
9 Марта ·Просмотров: 48·Ирина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов похоже на последствия кишечной инфекции - нарушение моторики кишечника и микрофлоры. В подобных ситуациях реккомендуют слабительные ( Макрогол) для размягчения стула, пробиотки Биогая, Тримедат, Фосфалюгель лучше не применять при запорах, Они крепят . Очень важен адекватный питьевой режим, кисломолочные продукты в рационе, приготовленные овощи.
Если вы видите, что ребенку хуже - он вялый, плохо ест, обязательно рекомендуют очный осмотр врача. ( педиатр, инфекционист).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, а почему запор, а газы так сказать влажный пуки, как при диареи.
А может запор быть от креона?

Да, Креон может крепить и вызывать запор.
Запор и выделение слизи может Быть вызвано нарушением моторики

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови