Что вас беспокоит?
Трахеостома
Здравствуйте , моей дочери 2 месяца , уже недели 3 стоит трахеостома, была гипоксия в родах , и месяц ивл Из за этого нет сосательного и глотательного рефлексов .Доктор сказал, что будут тренировать трахеостому на этой недели Есть ли вероятность, что её нам снимут , при отсутствии этих рефлексов .Сейчас дочь не на ивл Ей вводят препарат от гипоксии
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
вероятность снятия трахеостомы при отсутствии сосательного и глотательного рефлексов существует,но она ниже,чем при их наличии.
Основная сложность заключается в том,что эти рефлексы отвечают не только за питание,но и за защиту легких,если ребенок не может полноценно сглатывать слюну,она может попадать в дыхательные пути,вызывая воспаления.
В таких случаях трубку часто оставляют для безопасной очистки дыхательных путей.
Однако то,что ребенок уже дышит без ИВЛ позитивный показатель.
Предстоящие тренировки покажут,справляются ли верхние дыхательные пути с нагрузкой и насколько гортань готова работать самостоятельно.
Если врачи увидят,что риск аспирации минимален или купируется,деканюляция возможна.
Часто по мере терапии от гипоксии нервная система восстанавливается и рефлексы начинают проявляться постепенно,что становится решающим фактором для снятия трубки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно, вероятность есть, что снимут трахеостому, так как это лишь временное решение в данном случае. "Тренировку" трахеостомы как раз будут проводить для оценки рефлексов и если они появились, особенно глотательный рефлекс, то в трахеостоме ребенок обычно больше не нуждается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как до сих пор ещё нет сосательного рефлекса – очень маловероятно что сейчас снимут трахеостому, но тренировка как раз выполняется для того чтобы приблизить этот момент
Тренировка подразумевает , то что на трахеостому одевают специальный колпачок, после чего ребёнок сможет самостоятельно дышать через нос и рот
Если на фоне самостоятельного дыхания у ребёнка будет хорошие показатели – то трахеостому в ближайшем времени удалят
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала довериться неонатологам и реаниматологам, врачи конечно будут наблюдать за развитием рефлексов и примут меры, если рефлекс не придет. Но с трахеоатомой ему сложнее придти. Дети быстро адаптируются, надейтесь на лучшее
Похожие вопросы по теме
- 27 Марта 20171 ответ
- 6 Февраля 20246 ответов
- 4 Сентября 20248 ответов
- 25 Марта 202537 ответов