Халязион нижнего века
Добрый день, уважаемые Доктора! В середине февраля у меня на правом глазу появилось небольшое образование типа ячменя. Его появление сопровождалось болевыми ощущениями, дерганием глаза подобно пульсации, болью в виске и в глазном дне. К этому сразу же присоединился правосторонний отит. То есть болела вся правая сторона. Посетила офтальмолога: диагноз: H02.8 - Другие уточненные болезни века. Подтвержден. OD халязион нижнего века, OU миопия слабой степени, миопический астигматизм. Лечение: 1. Капли Комбинил по 1 капле 3 р/д 7 дней 2. Гидрокортизоновая мазь за нижнее веко 2 р/д 10 дней. Пролечилась, но халязион не исчез, а даже немного увеличился в размере. Болевые ощущения почти пропали, иногда немного больно при моргании. Подергивание глаза продолжается. Повторно посетила офтальмолога, назначили на 7 дней мазь флоксал 3 раза в день. И сказали, что если лучше не будет, возможно, будет нужно хирургическое вмешательство. Флоксал использую второй день. Прямо Под самим халязионом появилось какая штука, будто очерченная зона на коже. Фотографии текущего состояния прилагаю. Подскажите, пожалуйста: 1. По фото, насколько нужно хирургическое вмешательство; насколько все серьезно. 2. Что такое под халязионом? 3. Можно ли обойтись без хирургии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Лечение у вас было верным, но халязион действительно лечится достаточно долго из-за формированием плотной капсулы.
1) хирургическое лечение обычно рекомендуется, когда шишка достаточно крупная, мешает зрению, часто рецидивирует/повторно воспаляется или просто доставляет косметический дефект.
2) похоже по фото, что под халязионом усилился сосудистый рисунок, может быть из-за перерастяжения окружающих тканей
3) да, можно попробовать продолжить консервативное лечение: Флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день(утро и вечер), чередуя с глазной гидрокортизоновой мазью 0,5%(днем и на ночь, при условии, что после последнего применения был перерыв 7 дней). Если положительной динамики не будет, то следующим этапом можно рассмотреть инъекцию в полость халязиона кеналога или дипроспана.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались еще вопросы
Добрый вечер, уважаемая Виктория Николаевна! Спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста, как долго мне пользоваться флоксалом для оценки эффекта? И касательно инъекции: это в условиях стационара делается или просто амбулаторно?
И правильно ли я поняла, что в моей ситуации пока хирургия не нужна
Флоксал обычно назначается курсом на 7 дней, гидрокортизоновая мазь на 14 дней(далее делается перерыв на 7 дней и курс можно возобновить, так же можно применять форму для наружного применения, которая наносится на кожу снаружи в области образования, более высокая концентрация 1% или 2,5%). Но если на фоне применения мазей динамики нет, то лучше сразу рассмотреть инъекцию(проводится процедура амбулаторно), после инъекции эффект так же накопительный, образование рассасывается постепенно, бывает, что требуется повторная инъекция для достижения полного рассасывания.
Да, у вас шишечка совсем небольшая, поэтому хирургию я бы рассматривала в самый последний момент, когда другие способы не работают
Спасибо большое
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Добрый вечер. Халязион возникает на фоне сниженного иммунитета или переохлаждения. Усиленный сосудистый рисунок на фоне активного воспаления. Лечение Халязиона изначально консервативное, капли и мази, если эффекта нет, пробуют инъекции в сам шарик, чтобы рассосать изнутри, обычно это препараты кеналог или дипроспан. Если ни капли с мазями, ни инъекции не помогли, можно рассмотреть хирургическое лечение. Заживает быстро 👌 на данный момент рекомендовано продолжить закладывать мазь флоксал за нижнее веко чередуя с 0,5% гидрокортизоновой мазью (утро и вечер одна мазь, день и на ночь другая, на 7 дней), снаружи на кожу века в области образования 1% гидрокортизоновая мазь 3 р/д 7 дней. Из капель рекомендуют тобродекс или комбинил или макситрол по 1 к 3 р/д до мазей👌
Добрый вечер, Макка Сайдамиевна! Спасибо большое за Ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, на сколько сейчас серьезная ситуация по фото?
Сейчас я продолжаю флоксал и гидрокартизоновую мазь, верно?
А капли не нужно, если я уже 7 дней прокапала
Халязион может визуально выглядеть так, что начинаешь переживать. Иногда очень сильный отёк бывает, иногда гноя очень много выходит, иногда корочка большая формируется. Все это решаемо, все проходит 🌷 пробуем всеми консервативными вариантами.
Мази да, продолжаете. Капли я обычно рекомендую не менее 10 дней капать. Максимум 14! Зависит от способности организма бороться с инфекцией. Кому-то весь курс в 14 дней бывает необходим, у кого-то за 7 дней проходит без следа.
У Вас впервые такое?
Да, впервые. Появилось после переохлаждения.
То есть можно обойтись без хирургии?
Точно на 100% не смогу сказать, это как поведёт себя капсула халязиона. Если рассосется-не понадобится, если капли мази и укольчик не помогут, то можно будет удалить.
Поняла.Спасибо большое.
И еще вопрос: после удаления, капсулу отправляют на гистологию?
Если халязион постоянно рецидивирующий на одном и том же месте, тогда да, могут отправить на гистологию. Но если первый раз и поддается лечению, то необязательно, поскольку оно доброкачественное👌 Поправляйтесь 🌷 вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально симптоматика закупорки и воспаления выводного протока мейбомиевой железы
Лечение у вас было проведено верное
Далее, для рассасывания и снятия воспаления назнечение может быть такое:
- бромфенак по 1 кап 2 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко также 2 раза в день через 5-7 мин после первых капель
В таком режиме 10 дней
Здравствуйте, Вера Анатольевна! Спасибо за Ваш ответ. То есть флоксал сейчас следует прервать?
Подскажите, пожалуйста, если через 10 дней все останется также, это показания для хирургии?
Признаков бактериальной инфекции нет, показаний к назначению мази флоксал нет
Есть показания к противовоспалительной/рассасывающей терапии
В случае, если уплотнение будет сохраняться, то можно ввести кеналог или дипроспан для рассасывания, у окулиста на приеме
Спасибо большое
Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день .
Флоксал может применяться до 4х р/сутки в течение недели .
До закладывания мази рекомендую закапывать противовоспалительные капли 6р/сутки лотемаксин в течение 7 полных суток .
За нижнее веко можно закладывать мазь гидрокортизон 1% 2р/сутки 7 дней .
Через неделю можно подойти к врачу.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здраствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно в таких ситуациях рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% до 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит. Контроль динамики у врача на очном осмотре. Будьте здоровы!
Спасибо большое