Высыпания и температура

Добрый вечер уважаемые доктора. Скажите пожалуйста, что такое может быть?(Фото прикрепила) 2ой день только на лице появилась сыпь, похожи на прыщики. Так же 2ой день температура,37,5; 38,0; 37,3. Немного в горле неприятное ощущение. Красные пятна, которые вы тоже можете увидеть, появляются у меня уже несколько лет,частенько, когда болею особенно. Они сухие, и мажу их акридермом( была на приеме у аллерголога с этим) Но вот прыщики, на все лицо, такое со мной случилось первый раз. Подскажите пожалуйста, могут ли это быть какие то серьезные заболевания? Дома болеют все. Муж неделю назад с температурой и прочим, сейчас дети 6 и 2 года, температура, насморк. Может ли такими высыпаниями сопровождаться вирусная инфекция? Спасибо за ответы!

Тонзиллит
29 лет
9 Марта ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

Сразу хотела бы задать пару уточняющих вопросов для более детального разбора: не могли бы вы приложить фото горла?
Подскажите пожалуйста данные высыпания вызывает зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Зуда нет. Единственное, после душа, или как помажу кремом Ларош, лицо горит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото горла приложила доктор.

Посмотрела, фото.

В данном случае с большей вероятностью могу предположить вирусную инфекцию, а эти высыпания вирусная экзантема. Необходимо пить больше жидкости, акридермом мазать не стоит

Как правило проходит самостоятельно

Если с момента появления прошло 3-4 дня а высыпания не уходят необходимо обратится на очный прием к инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое доктор 🙏🏻
Я уж надумала и менингит, и корь, и свинку, и пр 🥲

Здравствуйте!
По фото с высокой вероятностью такие симптомы указывают на инфекционный характер заболевания.
Причинами могут быть:
1. Вирусная экзантема
2. Герпетическая инфекция
Иногда при снижении иммунитета из-за ОРВИ вирус герпеса может проявляться в виде мелких прыщиков на лице.
3. Бактериальная инфекция
Если высыпания сопровождаются сильной болью в горле, это может быть проявлением стрептококковой инфекции
4. Обострение дерматита на фоне болезни
Красные пятна, которые вы лечили Акридермом, это, скорее всего, хронический дерматит. На фоне вируса и интоксикации кожа становится более реактивной, и могут появиться новые элементы.

Сами по себе они при температуре 38.0 не являются критичными, если не превращаются в огромные гнойники или кровоизлияния.
Если новые прыщики имеют гнойную головку или водянистое содержимое, не рекомендуется мазать их Акридермом. Это гормональный препарат, который подавляет местный иммунитет. Если сыпь имеет вирусную или бактериальную природу, гормон может спровоцировать её быстрое распространение по всему лицу.
В таких случаях могут рекомендовать пить больше теплой воды, при температуре выше 38.5 прием парацетамола или ибупрофена.
Не выдавливать прыщики и не использовать агрессивные скрабы. Можно аккуратно протирать кожу антисептиком без спирта например, Хлоргексидином или Мирамистином. Если сыпь начнет стремительно спускаться на тело или прыщики станут превращаться в пузырьки с жидкостью это повод для очного визита дерматологу.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏🏻
Да, красные пятна с шелушением это у меня хронический дерматит. Появляются при стрессе, болезни, или например на острое и тд
Но вот такие высыпания, впервые.
Я уж надумала страшные болезни, что то вроде менингита, кори, свинки и т д🥲

Нет, не переживайте, по фото и описанию это вирусная инфекция, свпь постепенно должна сойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо вам

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации вероятнее всего имеет место быть орви, в подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение простуды - обильное питье, орошение горла антисептиками, жаропонижающие по требованию. Что касается сыпи, очень похоже на обычные угри, на различные инфекции типа ветрянки, кори, краснухи - не похоже. И ни на что опасное тоже не похоже. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что проявления характерны для вирусной инфекции, в такой ситуации лечение симптоматическое
Подобная сыпь не похоже на проявления вирусной инфекции, если появилась с температурой, то возможно аллергическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо 🙏🏻

Здравствуйте!
Это не типичная сыпь , характерная для какой-то из специфичных инфекций, таких, как корь, краснуха, ветрянка, энтеровирус, скарлатина.
Общая картина похожа на обычную ОРВИ, тем более все в семье болеют похоже. Поэтому с большей вероятностью можно предположить неспецифическую сыпь при ОРВИ, то есть это индивидуальная реакция организма на возбудитель.
Проходит обычно в течение 7-10 дней. Специфическая терапия не разработана, можно использовать антигистаминные, но не всегда природа аллергическая , поэтому не всегда антигистаминные помогают.
Использовать гормональные препараты не рекомендовала бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста! Поправляйтесь!