Циклотимия, и проблемы со сном
Здравствуйте! У меня циклотимия, диагноз ставил невролог и подтвердил психиатр. Но почему-то за насколько лет хождения по врачам мне никто не предложил принимать ламотриджин. Узнал про него случайно, прочитал что его выписывают при циклотимии и он снимает фоновые эффекты в депрессивных фазах (как я понял). Заметил что сильно влияет на общее состояние сон. Сон сейчас часто фрагментирован, поверхностный, преждевременное пробуждение после 5-6 часов сна. При сильной усталости можно долго спать, но единожды выспавшись последующие дни сложно засыпать. Сейчас пью фенибут, и пытаюсь наладить ритм механически, стало лучше. Но всё равно если хорошо засыпаю просыпаюсь через час, если плохо засыпаю сплю лучше. Хочу попробовать попить ламотриджин или ламиктал. Какие будут рекомендации? То что его надо пить долго с постипенным повышением титра я уже прочитал. Ещё собираюсь пропить курс флюанксола, 0,5 две недели, пью его иногда короткими курсами периодически он меня "собирает" и снижает общую тревожность. Мне его прописывали. Можно ли совмещать эти препараты или лучше пропить сначала что-то одно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение конечно стоит только всегда подбирать с лечащим врачом, на полноценной консультации.
Что касается циклотимии, то на самом деле диагноз в целом трудноват для постановки, нужен прям полноценный анамнез и несколько вызывает вопросы почему Вам не назначали лечение лечение.
Ламотриджин препарат эффективный это да, но подбирается очень аккуратно, так как частенько вызывает аллергическую реакцию, поэтому только пол контролем (сначала точно);
Что касается флюанксола, препарат так же эффективен. Но при тревоге не первой линии все-таки, основным при тревоге используются антидепрессанты.
Поэтому, чтоб не было осложнений то лечение только на очном приеме по согласованию с лечащим врачом.
Мне назначали лечение.
Начал с бринтеликса, он вытащил меня из овощного состояния на просто подавленное. Дальше пробовали всякие препараты, я всего уже не помню, всё рецептурные. Единственно от чего есть яркий эффект это флюанксол но только в периоды когда есть ощущение какой-то "ничтожности" и только пару недель потом он вызывает агрессию.
Все остальные препараты принимал по схеме основной плюс прикрытые, до трёх месяцев, сложно сказать был ли эффект так как у меня и без препаратов на таких дистанциях сильно меняется состояние. Знаю только что окна продуктивности за последние годы практически схлопнулись, продуктивен только в маниакальные периоды, но и их в последнее время как то особо нет, видимо из-за истощения на фоне бессоницы... Обычно мне по утрам полностью безразлично всё, по вечерам чуть лучше иногда хочется чем то себя занять. Но это не правило, состояния жёсткой опатии проявляются иногда почти мгновенно начинаешь чувствовать себя несчастным а всё сущее бессмысленным. За последние 6 лет я понял что состояния почти не повторяются, опатия, ажиотации, боли в мышцах, постоянная усталость, ангедония, проявляются в разных сочетаниях и в разной продолжительности. Живу в основном на морально-волевых большую часть времени.
Пачка ламиктал стоит в три четыре раза меньше чем приём у врача. А в нашей поликлинике нет невролога или психолога, ехать чёрт знает куда я не готов.
Апатия* )
Понял, спасибо.
Так понимаю, что перепады настроения действительно имеются.
Как правило он принимается аккуратно, с постепенным заходом с маленьких дозировок.
Начинать думаю лучше даже с 12,5мг (это 1/2 таблетке от 25мг), и далее наращивать через 5 дней до 25мг и далее снова наращивать ( в среднем каждые 14 дней) по 25мг под контролем оценки состояния.
Надо принимать под контролем аллергической реакции, высыпаний - это важно.
Спасибо!
Вы знаете, я вспомнил, мне кажется его назначал невролог, я пил какой-то препарат с повышением каждые две недели.
Возможно это был именно ламотриджин, и что-то нщё была на начало приёма потом о мерили.
И кажется я бросил его пить через пару тройку месяцев не дождавшись ощутимого эффекта ) Возможно мне тогда было в целом лучше чем сейчас.
Буду дома посмотрю старые назначения.
Да, но все же стоит параллельно обязательно посетить специалиста.
Здравствуйте. Да, при циклотимии ламотриджин - это практически стандарт лечения. Он работает как стабилизатор настроения. В отличие от многих других препаратов, он не придавливает эмоции, а делает их более ровными, помогая не проваливаться в тоску и бессилие. Только важно крайне медленно повышать дозу (обычно по 25 мг раз в две недели), чтобы избежать аллергических реакций (сыпи). С флюанксолом он вполне сочетаем, у них разные механизмы действия. Флюанксол в малых дозах работает как активатор, давая быстрый эффект, в то время как ламотриджин - это поддержка на долгий срок.
Спасибо большое.
Какой минимальный срок приёма? Или это пожизненная терапия при циклотимии? Обязательно ли выходить на 100-200 мг?
Принятый ответ
Минимальный рекомендованный срок - от 12 месяцев. По поводу дозировки. Бывают случаи, когда 50 или 75 мг достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо. Доза повышается до тех пор, пока не появится комфортное самочувствие и отсутствие остатков депрессии. Если это произойдет на 75 мг - на них можно и остановиться. Но чаще всего именно на отметке в 100 мг эффект становится по-настоящему надежным.
Как долго держать одну ступень повышения чтоб понять помогла она или надо повышать?
Здравствуйте.
Рекомендации может давать врач только после очного осмотра, обсудите со своим врачом назначение ламотриджина, раз диагноз "Циклотимия" у Вас подтвержден (основной препарат должен быть как раз нормотимик).
Можно вместе с нейролептиком, если он Вам хорошо помогает
Здравствуйте. Лечение должно подбираться лишь на очном приеме, самостоятельно назначать лечение не рекомендуется. Сочетать ламотриджин и флюанксол можно. Эти препараты относятся к разным группам нормотимик и нейролептик и часто используются в комбинации. Прямого лекарственного конфликта между ними нет. Если начать пить оба препарата одновременно, вы не сможете понять, какой из них вызвал побочные эффекты (например, сыпь от ламотриджина или тревогу от флюанксола). Рекомендуется сначала обсудить с врачом схему входа на ламотриджин как на основной препарат, а флюанксол оставить для купирования тревоги. Фрагментированный сон это симптом циклотимии, который часто требует добавления специального препарата на ночь (например, кветиапина или тразодона).